Пособие по уходу за ребёнком - проверить расчет работодателя

Добрый день! Я, официально работая на предприятии 4 года и получая ежемесячно белую зарплату, вышла в декрет. Недавно перечислили первое пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Заплатили минималку. По моим расчётам я должна была получить тыс 6. Мне очень интересен законный расчёт декретных. И как я могу проверить, насколько правильно и честно работодатель мне их рассчитал? Скажите пожалуйста, какие документы мне необходимо поднять? И куда обратиться в случае их неправоты? Буду благодарна за ответ.
Ответы юристов

Проверить правильность расчета суммы пособия вам поможет калькулятор пособий на сайте ФСС - http://portal.fss.ru/fss/sicklist/child15-guest
В

Здравствуйте. Если Вы – работающая женщина, то рассчитать пособие по уходу за ребенком до полутора лет Вы можете таким образом.

Суммируйте свои заработки за 2 календарных года, предшествовавших году наступления отпуска по беременности и родам (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком, освобождения от работы с сохранением заработной платы).

Предельная величина базы для начисления страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством составляет: в 2017 г. – 755 тыс. руб., в 2016 г. – 718 тыс. руб.; в 2015 г. – 670 тыс.; в 2014 г. – 624 тыс.; в 2013 г. – 568 тыс. руб.
В связи с этим при расчете среднего дохода за 2016 г. учитывается доход не более чем в 718 тыс. руб., а среднего дохода за 2017 г. – 755 тыс. руб.

Полученную сумму разделите на 730.

От найденного результата рассчитайте 40%.

Полученное число умножьте на 30,4.