Ложь ответчика на суде - как доказать обратное?

На судебном заседании ответчик, взявший большой задаток под сделку купли-продажи недвижимости, и уклонившийся от сделки, вдруг заявил, что половину суммы отдал истцу незадолго до этого, на руки. Расписки у него нет, да и быть не может, т.к. это явная ложь. Что делать истцу в такой ситуации? Как доказать, что никаких денег ему никто не отдавал, и что последние пару месяцев стороны процесса никак не контактировали между собой, ни лично, ни по телефону?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Отсутствие расписки у ответчика и является доказательством его лжи. Вам ничего не надо делать и доказывать. Это ответчик должен доказать, что отдал вам половину суммы. Завтра он ещё что-нибудь придумает и заявит, а вам доказывать обратное? Нет, то, что заявляется, должно быть доказано тем, кто заявляет. Если вам задатут вопрос, как вы относитесь к заявлению ответчика. Ответьте, что вы не признаёте его и укажите на ст.56 ГПК РФ, согласно которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Доказать факт передачи денег должен ответчик. Вам нечего переживать.

Здравствуйте,

Согласно правилам гражданского процесса стороны сами должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются. Если ответчик сам не предъявит доказательств, то просто придерживайтесь ранее данных показаний.