Работодатель заставляет ставить программу для работы на личный телефон

Работодатель заставляет ставить программу для работы на личный телефон, если телефона нет, то нужно его приобрести за свой счет, при отказе грозит увольнением. Правомерно ли это и на какую статью кодекса если что ссылаться и куда обратиться в случае увольнения?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Ваш работодатель не прав и нарушает положения трудового законодательства. за отказ поставить на личный, к тому же купленный за ваш счет, телефон уволить Вас он не имеет права.В К тому же, он может понести административную ответственность (КоАП РФ). В случае незаконного увольнения в соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ Вы вправе обратиться в суд за защитой своего права в течение одного месяца со дня вручения приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки. При этом Вы будете вправе требовать компенсации морального вреда, заработной платы за время нетрудоустройства на другую работу. Кроме того, Вы вправе обжаловать действия работодателя уже сейчас: в суд, прокуратуру, трудовую инспекцию. Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru