Законна ли фраза в трудовом договоре?

При реорганизации в/ч в новые трудовые договора и должностные обязанности хотят внести следующий пункт:"при возникновении служебной необходимости и отсутствием текущей и плановой работы по штатной должности выполнять работу, напрямую не связанную с выполнением функциональных (должностных) обязанностей с оплатой по штатной должности;". насколько законна такая формулировка в трудовом договоре и должностных обязанностях:
Трудовое право | Северодвинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

В

Если в трудовом соглашении имеется оговорка о выполнении работы не связанная с профессиональной деятельностью, то это не является незаконным. Сама формулировка просто неконкретна. Полы мыть или унитазы чистить, что подразумевается под - напрямую не связанную с выполнением функциональных должностных обязанностях?. Вот формулировка в должностных обязанностях должна содержать только профессиональные требования. Такого не бывает кочагар, юрист, машинист комбайна.

В

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
В соответствии с положениями ТК РФ в трудовой договор могут вноситься дополнительные условия работы по соглашению сторон. То есть, заключается соглашение к трудовому договору. Соглашаться с предложением работодателя или нет – Ваше право. Однако, исходя из содержания вопроса, представляется, что работодатель желает "увильнуть" от оплаты сверхурочной работы и т.д., а ведь Вы можетеВ  дать согласие на выполнение такой работы с соответствующей оплатой. Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Требования работодателя незаконны. В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации, обязательным условием трудового договора является: работник обязуется нести трудовую функцию, а именно выполнять работу по должности в соответствии со штатным расписанием, профессией, специальностью с указанием квалификации, то есть выполнять конкретный вид поручаемой работы. А Ваш работодатель хочет Вас сделать разносторонним специалистом. Например, устраивались стоматологом, а ввиду отсутствия клиентов, асфальт кладёте.