Спустя 3 месяца после ДТП страховая компания требует предоставить авто на осмотр

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Я в августе стала виновником ДТП, вину признаю, по европротоколу все оформили. Свою компанию страховую я об этом известила. Спустя три месяца я получила письмо от его страховой компании что я должна предоставить им свое авто на осмотр. А ничего что 3 месяца прошло? И фото делают такие моего авто как будто на учет в ГАИ ставят. Меня это вообще смутило. Имеют ли они на это право?
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно п. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» при оформлении ДТП по европротоколу (без участия ДПС) оба, водителя причастных к ДТП обязаны предоставить извещения о ДТП в течение 5 рабочих дней с момента ДТП.

Также в силу п. 3 ст. 11.1 вышеуказанного Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ по требованию страховщиков обязаны предоставить транспортные средства (ТС), участвующие в ДТП, для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования (данная возможность необходима страховой компании для оценки обстоятельств ДТП и исключения мошеннических махинаций при оформлении страховых выплат). Следовательно, страховая имеет право на осмотр ТС, с использованием которого причинен вред в ДТП.

Более того если Вы не предоставили страховой компании свой экземпляр извещения о ДТП в течение 5 рабочих дней со дня ДТП или до истечения 15 календарных дней со дня ДТП приступили к ремонту или утилизации ТС, при использовании которого был причинен вред, то по пп. "ж" и "з" п. 1 ст. 14 вышеуказанного Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ страховая компании имеет право предъявить Вам регрессные требования о взыскании страхового возмещения, уплаченного потерпевшей стороне.

Добрый день!

Согласно ч.3 ст. 11.1 ФЗ №40-ФЗ:

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

Таким образом, страховая компания права до проведения осмотра транспортного средства вы обязаны были предоставить его на осмотр. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru