Нужен оригинал диплома при устройстве на работу?

Здравствуйте, нужен ли оригинал диплома при устройстве на работу? Хватит ли копии (может заверенной нотариально или с деканата, если она в университете - ситуация такая, что предоставить оригинал технически не получается).
Ответы юристов

Добрый день!

Для трудоустройства на работу вам достаточно будет копии диплома об образовании, если потребуется организация сама сделает запрос в образовательное учреждение для подтверждения образования. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте!
На основании Ст. 37 п.1 Конституции РФ Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
Согласно ст. 65 ТК РФ Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
При устройстве на работу не требующих специальных знаний предоставление соответствующего документа об образовании не требуется, в таких случаях работодатель вправе сам принимать решение о том, подходит ли кандидат для занятия должности (работы) или нет.
Если документ об образовании еще не получен на руки, то в таком случае лицо является учащимся и должно предоставить справку с места учебы, билет или другое документальное доказательство, что он учится, и вскоре получит диплом.

Предоставление копии диплома не предусмотрено трудовым законодательством РФ.

Если мы смогли оказать вам помощь, будем рады положительному отзыву.

Естественно, если ваш работодатель потребует диплом, то придётся его предоставить)), но в отделе кадров оставить заверенную нотариально копию диплома. Для этого, если оригинал диплома находится в личном деле в ВУЗе, пишете заявление на его выдачу на определённый срок (1, 2 дня), делаете копию, заверяете её у нотариуса (если отдел кадров запросит, покажете оригинал, а потом вернёте его в ВУЗ, оставив на работе копию).