Лишение премии 50% без ознакомления с приказом

Добрый день, подскажите, пожалуйста, мужа лишили премии 50%, без ознакомления с приказом. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Добрый день. Возможно не лишили, а начислили в меньшем размере, чем обычно. Законно. Это должно быть указано в локальных актах организации

Добрый день. Нет это нарушение трудового законодательства. Ваш супруг может обратиться к руководителю с претензией, а затем в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Такая ситуация возможна. В том случае, когда во внутреннем локальном нормативном акте о премировании в числе основания для лишения премии есть та, по которой мужу не начислили премию и, работник своевременно был ознакомлен с данный локальным актом под расписку, например, при приеме на работу, тогда составление отдельного приказа не нужно. Однако причина для лишения премии должна быть документально отражена в кадровых документах.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.