Что грозит за повторную 158 ч.1?

Здравствуйте, сейчас я жду суда по ст.158 ч 1 ранее я уже была судима по такой же статье назначен был штраф но по сей день не оплатила, что может мне грозить?
Ответы юристов

Здравствуйте. Реальная отсидка до двух лет вам грозит. Государственный обвинитель скажет, ну вот, не помог штраф, который даже не заплатитили. И судья скорее всего согласится с этим.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

Согласно ч.1 ст.70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. Таким образом, суд присоединит к неотбытой части наказания по предыдущему приговору наказание по новому преступлению по ч.1 ст.158 УК РФ. Само наказание определит суд с учетом личности виновного лица и возможности его исправления за счет назначенного наказания. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте. Вам могут назначить как условный срок, так и реальный срок лишения свободы. Советую Вам оплатить штраф перед вынесением Вам приговора.

Уважаемый автор вопроса! В соответствии со ст. 31 УИК РФ если назначенный по предыдущему приговору штраф подлежал уплате без рассрочки, то его следовало уплатить в течение 60 дней после вступления приговора в силу. При отсутствии такой возможности Вы могли ходатайствовать перед судом о рассрочке уплаты вплоть до 5 лет. Если суд рассрочил уплату штрафа, то первая его часть также должна быть уплачена в течение 60 дней, а остальные части - не позднее последнего дня последующего месяца.

Согласно ст. 32 УИК РФ злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в указанные сроки. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в ст. 31 УИК РФ, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания. Если пристав проспал эти двадцать дней, а штраф Вам назначался единовременный, то суд не будет менять это наказание даже в случае совершения нового преступления.

Если он проспал тот же срок при рассроченном штрафе, то он вполне может вспомнить про него теперь и обратиться в суд с ходатайством о замене штрафа более строгим наказанием. В этом случае суд может в соответствии с ч. 5 ст. 46 УК РФ заменить штраф более строгим из наказаний, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, по которой Вы судимы, но не лишением свободы.

Ст. 158 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо обязат. работ (ОР) на срок до 360 часов, либо исправработ (ИР) на срок до 1 года, либо ограничения свободы (ОС)на срок до 2 лет, либо принудительных работ (ПР) на срок до 2 лет, либо ареста на срок до 4 месяцев, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

Таким образом, при должной внимательности пристава и при условии применения рассрочки штрафа Вам его неуплата в какой-то части грозит заменой на ОР, ИР, ОС, ПР или арестом. Если Вы беременны или имеете ребёнка возрастом до 14 лет, то арест к Вам вообще не применяется (ч. 2 ст. 54 УК РФ).

Теперь по поводу нового дела. Суд обязан учесть Вашу судимость и рецидив преступлений. По поводу рецидива законом (ст.18 УК РФ) определено, что судом при этом учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Кроме того, если судом установлены смягчающие обстоятельства (ст. 61 УК РФ), срок наказания может быть назначен менее одной третьей части, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Не буду останавливаться на смягчающих обстоятельствах, т.к. их перечень, установленный ст. 61 УК РФ, не является исчерпывающим. А исключительными являются такие обстоятельства, которые существенно уменьшают опасность содеянного (например, состояние отчаяния, безысходности, вызванные крайне тяжёлыми жизненными условиями - не было хлеба, чтобы кушать хоть раз в день досыта, нечем кормить ребёнка и покупать для него питание и т.п.).

Так вот, учитывая совокупность этих требований и всё то положительное, что Вы преподнесёте суду относительно Вашей личности, и то отрицательное - относительно жезненных условий, побудивших к совершению нового преступления, суд может осудить Вас к чему угодно в рамках санкции, предусмотренной ст. 158 ч. 1 УК РФ. Исходя из скупых обстоятельств, приведённых Вами, могу предположить, что в рассматриваемом случае суд может применить ОР, ИР или ПР. Если преступление совершено на транспорте или в другом населённом пункте, преступлением причинён ущерб по размерам близкий к крупному, я не удивлюсь, что наказанием может быть ограничение или даже лишение свободы. Если в результате преступлений причинён ощутимый ущерб, который к тому же не погашен, хотя возможность его погашения Вами (как и уплаты штрафа) не исключалась при наличии желания, то вполне может быть, что суд применит арест на срок до 6 месяцев (в случае частичного или полного сложения наказаний по двум приговорам).

Как то вот так. Последний абзац лишь немногим значительнее гадания, поэтому верить ему, в отличие от предыдущих, можно с весьма определёнными сомнениями.

Здравствуйте, исходя из вышеизложенного, Вам грозит условный срок.