Мои права при сокращении

Здравствуйте. У меня такая ситуация: 7 декабря мне выходить на работу после декретного отпуска. Вчера от сотрудниц я узнаю, что меня сокращают. От работодателя уведомления не было. Сегодня звонили с отдела кадров, просили завтра подъехать. Не знаю чего ждать. Какие у меня права проконсультируйте, пожалуйста.
Ответы юристов

Добрый день. Увольнять Вас не имеют право в этот период времени. Никакие документы не подписывайте, что с приказом ознакомлены так же не пишите. Если будут настаивать на увольнении по собственному желанию, то в таком случае не едитесь на провокацию.

Здравствуйте. В соответсвии со ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет,... по инициативе работодателя не допускается, за исключением некоторых случаев, к которым сокращение штатов не относится. Таким образом вы не можете быть уволены работадателем по сокращению штатов до достижению ребенком трех летнего возраста.
У работодателя при проведении сокращения сообразно предписаниям трудового права возникают некие обязанности перед работником.

Он должен:

сообразно положениям статьи 181 ТК предложить работнику другую вакантную должность, соответствующую специальности работника, его состоянию здоровья;

уведомить работника о проведении сокращения штата соответственно предписаниям статьи 180 ТК заблаговременно, а именно за два месяца. Причем ознакомление должно быть осуществлено под роспись, для чего он оформляет специальный документ – уведомление, которое представляет на обозрение работнику;

согласовать с профсоюзным комитетом свои действия относительно проведения процедуры сокращения штатного расписания, представить на рассмотрение список работников, подлежащих увольнению;

постановка в известность центр занятости населения о проводимых на предприятии организационных мер, вследствие которых подлежит увольнению некоторое количество работников. Сообщение нужно отправить за два месяца до начала процедуры сокращения. В нем указываются персональные данные увольняемых работников, их профессия, специальность, квалификация, занимаемая должность, система оплаты труда.Работник должен быть поставлен в известность о намерениях работодателя уведомлением, на котором он должен поставить свою подпись. Как правило, работник выражает свое мнение, согласие или несогласие по поводу предстоящего увольнения.

Работник имеет права на свободную должность, которая имеется на предприятие. Он рассматривает различные варианты дальнейшего трудоустройства, предложенные работодателем.

Выбор должности остается за ним, поэтому он сможет остаться на предприятии при условии наличия какой-либо подходящей для него должности. В противном случае он будет уволен сообразно нормативам статьи 77 ТК.

Некоторая категория работников имеет преимущественное право согласно указаниям статьи 179, которое позволяет им остаться на рабочем месте.

К ним в основном относятся работники, которые:

обладают более высокой квалификацией, у которых производительность труда при равных производственных условиях выше по сравнению с остальной частью работников;

имеют на иждивении двоих или более нетрудоспособных лиц;

являются единственными кормильцами в семье;

получили какой-либо вид профессионального заболевания, травму или увечье при выполнении трудовых обязанностей на данном предприятии;

повышают квалификацию по направлению предприятия.

Если работник не может трудоустроиться в продолжение двух месяцев, то работодатель выплачивает ему пособие. Но работник должен зарегистрироваться в центре занятости населения в течение одного месяца вслед за увольнением.

По ходатайству центра ему может быть выплачено пособие на третий месяц его пребывания без работы. Работник должен предъявить работодателю трудовую книжку, которая подтверждает отсутствие трудоустройства.

Помимо нее он представляет справку о том, что является временно безработным, полученную в центре занятости.