Как снизить алименты? Первый брак 2 ребенка, второй 1 ребенок

Здравствуйте!

Вопрос о снижении алиментов.

Если у супруга был первый брак и там 2 (двое) детей и он платит алименты в размере 33%.

Сейчас во втором браке есть ребенок. Общая ситуация такая:

Настоящий супруг работает, зп. по разному/

Есть решение суда о взыскании 1/3 заработка на первых 2 детей. На решении суда не был, не извещали.

Цены на севере высокие: расходы примерно:

детсад

жкх

подоходный налог

удержание по алиментам

продукты дорого

Ипотека

Кредит

Супруга не работает, с наличием работы очень плохо. Работает иногда, без трудовой, если есть разовые работы, в основном сидит дома по уходу за ребенком, на иждивении.

Можно ли уменьшить алименты каким либо образом?

Какие выходы есть их этой ситуации?

Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день. Уменьшить размер алиментов возможно только через суд. Можете обратиться в суд по своему месту жительства. Но на счет аргументов придется подумать.

Ст. 81 Семейного Кодекса РФ и ст. 138 Трудового Кодекса РФ устанавливают требования о том, что на двух детей взыскивается 1/3 доходов, на 3 детей - половина, на 1 ребёнка - четверть. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. В рассматриваемом случае для первых двух детей установлена треть доходов плательщика. Для третьего ребёнка от второго брака ему может быть установлена четверть. При этом суд с учётом материального положения первой и второй семьи и самого плательщика алиментов может в том числе и снизить доли первых двух детей. Причём после рождения ребёнка во втором браке матери и (или) ребёнку требуется послеродовое лечение, то средства на лечение могут быть взысканы отдельно от алиментов. Каждое обстоятельство, касающееся субъектов данных правоотношений, может сыграть свою роль. Поэтому нужно собрать максимум доказательств в свою пользу, чтобы получить наиболее выгодное решение суда.