Налог на доходы (вознаграждение дружинника)

Облагается ли налогом вознаграждение дружинника заключившего договор в соответствии со статьей 44 ф.з от 01.04.2014 г об участии граждан в охране общественного порядка?

Относится ли к этому виду дохода ст. 217 п. 3.1 Н.К РФ?
Ответы юристов

Здравствуйте, согласно абз. 1 ст. 209 НК РФ объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц признается доход, который получен физическим лицом, .

Согласно п. 1 ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Налогового кодекса Российской Федерации.

Следовательно, получаемые вами вознаграждения будут облагаться налогом на доходы физических лиц.

Указанный Вами п. 3.1 ст.217 НК РФ применяется в том случае, когда производятся выплаты на возмещение расходов добровольцев, связанных с исполнением таких договоров, на наем жилого помещения, на проезд к месту осуществления благотворительной деятельности и обратно, на питание (за исключением расходов на питание в сумме, превышающей размеры суточных, предусмотренные пунктом 3 настоящей статьи), на оплату средств индивидуальной защиты, на уплату страховых взносов на добровольное медицинское страхование, связанное с рисками для здоровья добровольцев при осуществлении ими добровольческой деятельности;