Бывший муж подал заявление на снижение алиментов на ребенка в связи с материальным положением

Добрый день. Мой бывший муж подал заявление на снижение алиментов на ребенка. Причиной указал материальное положение (какое оно у него именно не указал) и семейное положение (рождение второго ребенка во втором браке). Я даже не знаю что ответить судье на суде при вынесении решения. Мне он алименты практически не выплачивал, точнее на ребенка. Как только приставы находили его место работы, он тут же увольнялся. Долг свыше 500 тыс. руб. С последнего места работы уволился также добровольно, как только оповестили его о том, что место работы установили его. Могу ли я в суде сказать об этом чтобы отказали в уменьшении?
Ответы юристов

Добрый вечер. ДА конечно. Вы можете сделать замечание на отсутствие доказательств подтверждающих позицию заявителя, а так же частое сменяемость работы.

Здравствуйте,

Да, Вы вправе ссылаться на любые доказательства и пояснения в ходе отстаивания своей позиции в суде. При этом, если у супруга есть еще дети, то суд должен будет уменьшить размер выплаты алиментов Вам на ребенка. По общему правилу будет действовать порядок расчета, указанный в ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Добрый день! В данном случае Вам необходимо подготовить мотивированное письменное возражение на исковое заявление, в котором дать опровержение всем пунктам и конечно указать о задолжности по алиментам. Будет необходимость в составлении документов пишите.

ГПК РФ - Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству.

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда. С Уважением…