Долг по алиментам, хотя официально не работал

Добрый день. Мой муж приехал в Самару в 2012 г. из Калининграда. В Калининграде у него осталась дочь от первого брака. Перед отъездом он написал отказ от ребёнка и девочку удочерил др.отец. Его бывшая жена написала в соц. сетях что он все равно должен им алименты. Мы обратились к приставам по новому месту жительства, нам сказали что разберутся и свяжутся. Через год только с нами связались и сказали да есть долг, но договарив. с женой сами. Позже в гос.услугах мы нашли долг, оплатили его и там же нашли пристава кто занимается производством. Связались с ней и она сказала ещё 38т должны. Прислала вот такой лист. Вопрос возник откуда такая зарплата стоит, откуда они её взяли? Муж в этот период официально не работал.
Ответы юристов

Добрый день. Сумма была взята из минимального размера оплаты труда кратной 1 МРОТ. и с течением времени индексировался с учетов изменение суммы МРОТ в связи с инфляцией.

Так же замечу, что родителя не освобождаются от несение своих обязательств в связи с лишением их родительских прав.

Здравствуйте!

В соответствии с частью 3 статьи 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон) и статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности(размер которой устанавливается Постановлением Правительства РФ). В данном случае я вообще удивлена, что в расчете установленны разные суммы для разных периодов. Если делать в соответствии с законом, то по Калининградской области размер средней з.п. для расчета задолженности в 2017 году определен в размере 22515 руб., соответственно 1/4 доля 5628 руб. 75 коп. задолженность рассчитана за 16 месяцев и 20 дней, соответственно это более 92000 руб. Так что некомпитенция пристава позволила вам съэкономить.

На Вашем месте, я бы обратила внимание на то, не пропущены ли сроки для предъявления исполнительного документа к исполнению. У Вас исполнительный документ выдан в 2010 году, обязательства (насколько можно понять из постановления о расчете задолженности) закончились в январе 2012, а поизводство возбуждают 27.01.2016. Не понятно что было с испол. документом в это время. ч.4 ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве" Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. Не смотря на то, что испол. документ выдавался до совершеннолетия, наступили обстоятельства (усыновление) влекущие окончание обязательств. Посмотрите с этой стороны, и если мамой нарушен срок предъявления (три года с момента окончания обязательств), то обжалуйте в судебном порядке постановление о возбуждении исполнительного производства. Отменят возбуждение, отменят и все постановления по исполнительному производству.