Можно ли вернуть деньги, после ремонта телефона на гарантии

Здравствуйте! Сегодня забрала телефон с гарантийного ремонта, телефон не видел сим карты, после ремонта, всё стало нормально, в заключении было указано, что неисправность не выявлена, телефон прошел диагностику на оборудование, хотя он действительно не видел сим карты, подписала бумагу, что притензий не имею. Дома обнаружила другие поломки камера задняя не работает, фронтальная в перевёрнутом состоянии, динамик хрипит, хотя до ремонта всё было нормально. Можно ли поменять на аналогичный, вернуть деньги или опять сдавать его в ремонт?
Ответы юристов

Добрый день Вам сново необходимо обратиться с письменной претензией к продавцу и сообщить о выявленных поломках. К сожалению телефон это технически сложный товар и он возврату не подлежит.

Здравствуйте! Вам надо обратиться в магазин с письменной претензией, в которой Вы должны потребовать возврат денежных средств. Конечно, телефон снова заберут на экспертизу, Вашей задачей является не подписывать соглашение о том, что Вы согласны на ремонт телефона, Вам надо только подтверждение того, что телефон бракованный. В такой ситуации Вам надо, чтобы телефон признали неисправным не по Вашей вине, в этом случае Вы имеете права требовать возврата денежных средств.
Ответ Вам должны дать в течение 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП).
Вообще в таких ситуациях лучше обратиться в независимый сервисный центр, получить там письменное подтверждение о том, что телефон имеет недостатки не по Вашей вине, и с этим заключением обращаться в письменном виде сразу в магазин. В этом случае в дальнейшем можно оспорить отрицательный ответ магазина в судебном порядке.

Можно обменять, если недостаток существенный.

У Вас в описании такой имеется.

Если есть камера, и она не работает, при неисправном динамике это шлак, а не товар.

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Конечно, можно вернуть деньги независимо от подписи, что претензий не имеете. При этом поясняю следующее:
Согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.

В соответствии с указанным Законом у Вас есть право на обмен товара или возврат денег.
Для реализации этого права надо обращаться с письменной претензией к продавцу, в которой установите срок ее исполнения 10 дней с момента получения претензии продавцом.
В случае отказа продавца или оставления претензии без ответа – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства или по месту нахождения продавца(на ваш выбор) – статья 17 указанного Закона.
Исковые требования: замена некачественного товара на качественный той же марки (модели) или возврат его стоимости, взыскание убытков; процентов, штрафов и морального вреда в соответствии со ст.15 данного закона.
Также Вы будете вправе взыскать штрафы (неустойку) за оставление претензии без удовлетворения и ответа.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru