Моему коту нанесли увечья в клинике - куда обращаться?

Здравствуйте. Вопрос в том как нам быть. Есть ли законы о животных и куда писать, звонить, ходить? Отвезли кота в ветклинику, там пытались поставить катетер, но у них не получилось. У нас первый раз такое - паника, ну думали раз клиника, раз платим деньги, то помогут. Но коту лучше не становилось, на второй день приехали в клинику (у кота мочекаменная болезнь) на наш вопрос, что вы делали для кота, что было предпринято, нам грубо начали говорить, что наш кот агрессивный, сердечник и вообще забирайте своего кота, мы ничем не сможем ему помочь и что больше не хотят видеть нас в их клинике. Пытались содрать с нас деньги за первый день, хорошо что взяли чек. Отвезли кота в другую клинику, сказали что у кота проткнута уретра, и катетер поставить нельзя. Сделали они ему операцию, все обошлось, но они не хотят дать мне справку что кот поступил с проткнутой уретрой, друг к другу отправляют, а сегодня врач сказал что эти разборки ничем не закончатся ни для кого. Куда мне обратиться? Моему коту нанесли увечья, благо остался жив, можно ли вернуть деньги, какие законы на нашей стороне, и куда обратиться в какие службы?
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам необязательно знать законы. Именно про кота закона специального нет. Есть общий закон о причинении вреда имуществу и обязанности возместить его. Не удивляйтесь, ваш любимый кот относится к движимому имуществу. Есть Закон РФ "О защите прав потребителя", который также даёт право потребителю требовать воззврата денег и возмещения вреда. У вас есть один путь. Предъявить клинике письменную претензию, а затем в случае отказа её удовлетворить, обратиться в суд. Назначение судебно-ветеринарной экспертизы о правильности лечения будет обязательным. В судебном заседании заявите ходатайство о вызове для дачи показаний работников другой клиники. Они будут вынуждены дать показания о состоянии поступившего кота и его лечении первой клиникой и ими. Возможен и такой исход, как сказал врач, что эти разборки ни чем не закончатся ни для кого.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Есть ФЗ "Оверенарии", "Правила оказания платных ветеринарных услуг" утвержденные постановлением Правительства РФ от 6 августа 1998 г. N 898, и Положение о вет. контроле.

в главе 3 вышеуказанных правил указано, что Исполнитель (клиника):

обеспечивает применение лекарственных средств и методов, исключающих отрицательное влияние на животных при диагностике, лечении и профилактике, высокоэффективных ветеринарных препаратов и методов ветеринарного воздействия;

гарантирует безопасность ветеринарных мероприятий для здоровья и продуктивности животных, жизни и здоровья потребителя, а также окружающей среды.

Соответственно, в Вашем случае исполнитель не исполнил обязательства и необходимо руководствоваться законом "О защите прав потребителей". Пишите претензию руководителю фирмы, если не отреагирует, то в судебном порядке защищайте свои права. Кот в соответствии с ГК РФ это имущество, которому нанесен вред в Вашем случае и с устранением вреда которому Вы так же понесли убытки. Так же взыскивайте моральный вред.

Относительно контроля за деятельностью обратитесь в Ветнадзор Вашего региона и в Роспотребнадзор.

Конечно, Вам потребуются доказательства для суда, поэтому заручайтесь показаниями свидетелей и конечно по хорошему, нужны справки о повреждениях.

Для сведения, все экспертизы назначаемые в рамках судебных разбирательств по спорам о защите прав потребителей, оплачиваются ответчиком, но в дальнейшем, если Вам откажут в удовлетворении иска, расходы возможно будет взыскать с Вас.