Налог на квартиру, одной из долей которой собственник владел менее 3-х лет?

Здравствуйте! Подскажите, как поступить в такой ситуации. Квартира в равной долевой собственности на трех членах семьи (два сына, мать) с 2000 года. В 2014 году сын дарит свою долю отцу-пенсионеру. В 2016 году квартира продается за 2,7 млн рублей. На полученные средства была приобретена квартира стоимостью 1,6 млн. и оформлена на мать. Никакие декларации в налоговую не передавались. Сейчас отцу пришло уведомление о необходимости подать налоговую декларацию и уплатить налог в размере 13% и штраф в размере 20%. Подскажите, какова будет сумма налога и есть ли возможность уменьшить сумму налога?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Согласно ст. 220 НК РФ налогоплательщик (отец) имеет право на получение имущественного налогового вычета при покупке жилой недвижимости и уплате процентов по ипотечному кредиту за нее.
Размер возвратного налогового вычета при покупке квартиры исчисляется в виде 13% от суммы не более 2-х млн. руб. (при ипотеке – 3 млн.). Если это не ипотека, то 1.6 млн. руб. х 13 % =.

При продаже квартиры (дома) налоговый вычет составляет 1 млн. руб. В Вашем случае 2,7 млн. – 1 млн. =В 1700 т.руб. х 13% = ..... (подлежащий уплате налог).
Все это будет иметь значение и учитываться при расчете налогового вычета при обращении в налоговую.

Срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет.
Подавайте (отец) заявление на оба вычета. Булет проведена камеральная проверка документов и сделан расчте.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на адрес эл. почты. Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Наталья (15.11.2017 в 19:08:56)
Здравствуйте! Правильно я поминаю, что так как доля отца в квартире 1/3, поэтому налог он должен платить с суммы 2,7 млн. /3 - 1 млн./3 ?