Хотят людей на вредном производстве перевести на полный рабочий день

Работаю на производстве резиновых прокладок,категория вредности 3.2. Нас хотят перевести на 8-ми часовой рабочий день. Имеют ли право без нашего согласия?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Такое возможно только при специальной оценке условий труда (СОУТ).
СОУТ проводится по единой процедуре, предусмотренной Законом № 426-ФЗ, на всех рабочих местах, за исключением рабочих мест: надомников; дистанционных работников; работников, вступивших в трудовые от¬ношения с работодателями – физически¬ми лицами, не являющимися индивиду¬альными предпринимателями (п. 3 ст. 3 Закона № 426-ФЗ).
СОУТ является комплексом последова¬тельно выполняемых мероприятий по иден¬тификации вредных и опасных факторов на основе Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов и оценке их воздей¬ствия на организм работника с помощью инструментальных измерений и сравнения полученных значений с нормативами соглас¬но Методике проведения специальной оценки условий труда.
Указанные Классификатор и Методика утверждены при¬казом Минтруда России от 24.01.2014 г. № ЗЗн.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru