Обязательно ли писать отказ от наследства?

Здравствуйте. Умер отец. Наследников двое: дочь и сын. На момент смерти никто с отцом не проживал и не был с ним проиписан. Сын оформил все документы для вступления в наследство. Дочь на наследство не претендует, но отказ она не оформляла. Обязана ли дочь писать отказ? Нотариус говорит, что если отказа не будет, то оформит наследство на двоих. Это правомерно?
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемая Евгения, нотариус не прав, закон не обязывает никого писать отказ, наследство принимается в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя, если наследник не обратится к нотариусу в этот срок, при том условии конечно, что он знал об открытии наследства,то это равносильно отказу от наследства. А данное поведение нотариуса объясняется тем, что таким образом он себя хочет обезопасить от возможных судебных тяжб по оспариванию его действий.

Ерунда какая. Вступить или нет в наследство-это право,а не обязанность. И писать отказ не обязательно. Каким образом натариус собирается кому-то навязать то, что человек не хочет брать?

Тут, скорее, надо что бы сами наследники понимали последствия всех своих действий,последствия при письменном отказе и просто не принятии наследства разные могут быть при некоторых обстоятельствах. Для того, что бы не ошибиться,Вам лучше получить полную юридическую консультацию.

Добрый день.

Нотариус просто пугает вас, пытается упроситить себе жизнь. Вступать в наследство - право, а не обязанность. Если человек не вступил в наследство, это означает, что он от него отказался.

Добрый день. Согласен с Олегом Эдуардовичем. Отказ писать не обязаны, а нотариус, действительно, хочет упростить себе жизнь