Работодатель согласен оплачивать только что-то одно: сессию или отпуск 21 день

Подскажите, пожалуйста, у меня начинается сессия с 9 января, а отпуск по графику поставили с 10 января. В отделе персонала сказали что пишите заявление на учебный отпуск, а оплачивать Вам будем что-то одно: или сессию или отпуск за 21 день.
Ответы юристов
Добрый день. Работодатель действует не законно. Я рекомендую Вам обратиться к руководителю учебного заведения с требованием предоставить очередной оплачиваемый отпуск и указываете конкретную дату, когда Вам будет удобно.

Вас не имеют право лишать отпуска, а период времени должен быть согласован с Вами.

Добрый день! Вы справку - вызов взяли? Если нет то возьмите и подавайте письменное заявление на учебный оплачиваемый отпуск.

Прямого указания на перенос основного оплачиваемого отпуска, если он совпал с учебным, в трудовом законодательстве нет. Однако есть положительная судебная практика о переносе основного отпуска, если такая ситуация возникла (https://www.audar-info.ru/docs/soyur/detail.php?artId=726591). Поэтому, если Вам откажут в переносе основного отпуска, то у Вас есть выход - обжаловать данный отказ в судебном порядке.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Пишите заявление на учебный отпуск с 09.01.2018. Не пишите пока на основной отпуск. Отучитесь, а потом напишете в удобное (или согласованное с работодателем) время заявление на основной отпуск. Вы его получите. Отделу персонала всё равно, как сэкономить на зарплате сотрудника, так как это практически напрямую влияет на возможность получения сотрудниками отдела дополнения к зарплате. Руководителю существенной разницы от того, что Вы используете оба отпуска, не должно быть.