Обжалование Административного постановления

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать в нашей ситуации. Пришёл административный штраф за неуплату платной парковки, штраф пришёл на имя мамы, так как она владелец автомобиля, но управляю автомобилем только я. Я подала жалобу на данное постановление, так как парковка была мной оплачена, но с задержкой, которая произошла по техническим причинам, а не по моей вине. В ответ пришёл отказ на жалобу, обоснованный тем, что жалобу должна подавать мама, а не я, так как постановление на ее имя. Однако, когда я подавала жалобу в суде, мне сказали лишь приложить документы, подтверждающие, что я ее дочь и имею право на управление данным ТС - я их приложила. Как нам теперь поступить, чтобы обжаловать этот штраф? Ведь пока я подавала свою жалобу и ее рассматривали, срок 10 дней прошёл. Спасибо!
Ответы юристов
Добрый день Дарья. Если Вы указаны в полисе осаго и у Вас осталась квитанция об оплате парковке, то суд не может не принять Вашу жалобу. Соберите все документы по новой и повторно обратитесь с жалобой подробно описывая почему именно Вы подаете жалобу.

Добрый день, Дарья.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ если правонарушение в области ПДД фиксируется камерами фото- и киносъемки, то к административной ответственности привлекается собственники (владельцы) транспортных средств (ТС). При этом согласно ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ собственник ТС освобождается от ответственности если в ходе рассмотрения жалобы на постановление подтвердит, что в момент фиксации правонарушения ТС находился во владении или пользовании другого лица (как в Вашем случае, когда по факту Вы управляли ТС на основании договора ОСАГО). Соответственно, для обжалования штрафа должна была обратиться Ваша мать (как собственник ТС) ссылаясь на ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ, а уже потом Вы должны были дать свои пояснения об оплате парковки с задержкой, связанной с технической ошибкой системы оплаты парковки.

По ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ пропущенный срок подачи жалобы на постановление об административном правонарушении (10 суток с момента вручения постановления или получения его копии) может быть восстановлен по ходатайству лица, подающего жалобу.

Что касается оплаты парковки, то в силу п. 2.5 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 17.05.2013 № 289-ПП, при размещении ТС на парковочном месте платной городской парковки г. Москвы плата должна быть внесена в течение 15 минут с момента въезда на парковочное место одним из способов, установленных в пп. 2.3.1-2.3.2 вышесказанных Правил (через мобильное приложение или сайт Московского парковочного пространства, путем направления СМС-сообщения на специальный номер либо через паркомат с помощью банковской карты или ранее приобретенной паковочной карты). Соответственно если Вы успели внести плату в течение 15 минут с момент въезда на парковочное место, то Вы имеете все основания для обжалования штрафа, а если платеж прошел по истечению 15 минут, то Вам следует предоставить доказательства, что Ваши попытки своевременно внести плату завершились неудачно в связи с техническими неисправностями системы взимания платы за парковку (например, Вы посылали соответствующие СМС-сообщения для уплаты парковки, а в ответ приходили СМС-уведомления о невозможности проведения платежа в связи с ошибкой системы и т.д.)

Добрый день!

Вам нужно было подавать жалобу от имени мамы тогда её суд принял бы без замечаний, подавайте ещё раз только от имени мамы, пока не истекли сроки давности для обжалования постановления по делу об административном правонарушении. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru