Проблема с взысканием неустойки от застройщика

Здравствуйте!

У меня проблема по приемке недвижимости.

Я являюсь участником долевого строительства в многоквартирном жилом доме. Мой дом построен с просрочкой в 1,5 месяца. Я готов принять квартиру, но в акте приемки-передачи квартиры, который мне предоставил застройщик (акт мною не подписан), есть пункт 3, который гласит следующее: «3. Участник долевого строительства финансовых и имущественных претензий к Застройщику не имеет».

Смысл этого пункта мне до конца не ясен. Я собираюсь подавать претензию на неустойку, в том числе через суд.

Возникает вопрос – смогу ли я добиться взыскания неустойки, если подпишу акт приемки-передачи квартиры с таким пунктом?? И можно ли что-то менять в акте, например написать, что не согласен с таким-то пунктом, если акт уже подписан и проштампован застройщиком??

Застройщик уверяет меня, что этот пункт относится только к претензиям относительно стоимости квартиры в соответствии с ее площадью и что я могу смело подписывать такой акт, а затем подавать на неустойку.
Недвижимость и земля | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день Дмитрий. Вы все правильно понимаете. Акт приема передачи это документ, который говорит о том, что Вы к Застройщику претензий не имеете, все сделано в полном объеме и своевременно. Акт приема -передачи не означает, что Застройщик к Вам не имеет претензий по вопросу стоимости квартиры.

Подписывая этот акт Вы действиетльно потом можете не взыскать неустойку с Застройщика. Поэтому у Вас два варианта. Первый: Вы составляете протокол разногласий и исключаете из него данный пункт, либо второй вариан составляете собственную редакцию акта приема передачи с указанием о нарушении сроков.

Оба варианта должны быть зафиксированы документально, т.е. Вы должны либо отправить акт заказным письмом с уведомлением, либо передать застройщику через канцелярию с проставлением штампа о принятии.

Добрый день, Дмитрий.

Застройщик за 2 месяца до установленного в договоре долевого участия (ДДУ) срока окончания строительства Вам направлял уведомление о переносе сроков завершения строительства и предложение об изменении договора (заключение соглашения о переносе сроков передачи Вам объекта строительства)? Вы заключали с застройщиком какие-либо дополнительные соглашения (ДС) к ДДУ о переносе сроков передачи Вам квартиры?

П. 3 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» установлена обязанность застройщика направлять дольщикам соответствующие уведомления (о переносе сроков с предложением заключить ДС). При этом изменение сроков передачи объекта строительства, установленные ДДУ, осуществляются в порядке, установленным Гражданским кодексом РФ, а именно ст. 452 Гражданского кодекса РФ путем заключения соответствующего соглашения.

Соответственно, если застройщик не уведомлял Вас о переносе сроков окончания строительства и (или) Вы не заключали с застройщиком соглашения о переносе сроков сдачи объекта строительства (в соответствии с Обзором судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017, согласие на изменение условий ДДУ является Вашим правом, а не обязанностью), то Вы имеете право взыскать неустойку (установленную п. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ) с застройщика, допустившего нарушение предусмотренного ДДУ срока передачи объекта строительства дольщику. При этом будет не лишним исключить указанное Вами условие из передаточного акта либо изменить его редакцию (если застройщик оправдывает данное условие тем, что это касается исключительно стоимостью и техническими характеристиками квартиры, то пускай даст соответствующие пояснения в акте либо указывает, что данное условие не ограничивает Вашего права на взыскание неустойки за задержку сроков передачи объекта строительства).

Добрый вечер, Дмитрий! Этот пункт обычно застрощик вписывает в акт для самоуспокоения. В действительности любое лицо не может лишаться права на обращение в суд (ч.2 ст.3 Гражданского процессуального кодекса РФ и ст.9 ГК РФ), даже если в акте будет дописано, что дольщик не будет обращаться в суд за защитой нарушенных прав и т.п. Конечно, в процессе судебного разбирательства, если Вы обратитесь за взысканием неустойки, застройщик может ссылаться на этот пункт в акте, подписанном Вами, но это не будет иметь значения для взыскания неустойки. Вместе с тем, при подписании акта Вы можете перед своей подписью сделать надпись о своем несогласии с этим пунктом, чтобы Вы не беспокоились.

Удачи! Буду признательна за положительный отзыв.

Это спорный вопрос.

Письменное отсутствие претензий главенствует над устным.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Всё зависит от представителя в суде.