Проблемы с новой машиной, хочу от нее отказаться. Что делать?

11 ноября я поехала в г. Ставрополь. В салоне по улице Доваторцев, купила машину, Лада Веста за наличный расчет, стоимостью 645т. При визуальном осмотре, всё вроде было в порядке. Приехав домой, тут же сразу, я обнаружила, что двери с левой стороны не открываются. Далее в документах я увидела грубейшую ошибку. Во всех документах, указан не правильный адрес моего проживания, надо Александровский район, а они написали, Андроповский район. Позвонив им, они сказали,"Вы должны были все проверить" Обвинив нас во всем. Я хочу от неё отказаться, т.к фирма не серьезная. Подскажите? пожалуйста, что мне делать?
Защита прав потребителей | Александровское (Ставрополь.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Даже мелкая поломка позволяет сдать авто в течение 15 дней со дня передачи товара потребителю. По прошествии этого срока есть три основания.

«В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков». (пункт 1 статьи 18 закона «О защите прав потребителя»)

1)Существенный недостаток — это тот, который невозможно устранить или его устранение стоит существенных денег по отношению к цене автомобиля.

2) Не уложились в сроки,отведенные для устранение недостатков. Если продавец не смог устранить ту или иную неисправность в течение 45 дней, никакие отговорки не дают ему право отказываться от возврата автомобиля. То, что в этот срок не было в наличии нужных запчастей, не играет никакой роли. Не уложились в 45 дней — возвращают полную стоимость. А если сервис установил более короткий срок ремонта, то уже превышение этого срока дает право требовать возврата машины.

В день первого обращения в сервис ОБЯЗТЕЛЬНО подайте письменную претензию, составьте претензию в письменной форме в двух экземплярах: один отдайте дилеру, н втором экземпляре пусть ставят отметку о дате получения ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

если сервис отказывается принять претензию, ее следует отправить заказным письмом с уведомлением о вручении или службой доставки.

Сотрудники сервиса обязаны в течение 10 дней обследовать автомобиль и выдать свое заключение о том, является ли неисправность гарантийным случаем. Если на этот счет между клиентом и сервисом возникают разногласия, то подтвердить или опровергнуть необходимость замены по гарантии может независимая экспертиза.

3)Когда в течение года машина не могла эксплуатироваться из-за поломок более 30 дней. И это еще одна причина документально фиксировать сроки каждого ремонта, даже если они непродолжительные.

Во всех случаях дилер обязан по требованию вернуть ему полную стоимость авто. Если этого не поизошло, у Вас есть все основания для обращения в суд, где в случае выигрыша Вы имеете хорошие шансы получить суммы, превышающие стоимость авто.

Здравствуйте. Автомашина является технически сложным товаром. Если Вам была продана машина ненадлежащего качества, то Вы вправе потребовать вернуть деньги, уплаченные за нее, или заменить товар на аналогичный в течение 15 дней с даты ее приобретения.

По окончании этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1) в товаре обнаружены существенные недостатки;

2) нарушены сроки устранения недостатков товара;

3) товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократных устранений его различных недостатков.

Вам необходимо обратиться с письменной претензией к сотрудникам салона. В претензии укажите Ваши требования по возврату денежных средств или замене машины.

Ваш выход не покупать отечественный автохлам. А в силу неграмотности нынешней молодежи быть впредь внимательней при оформлении документов. У меня личноВ в салоне мобильной связи консультант списывал с паспорта данные 3 раза и все ошибся. Верить нынче грамотности молодеже нельзя. Бдить бдить и только бдить.