Проблема с оформлением недвижимости и куплей-продажей

Здравствуйте. У нас такая проблема: в 2002 году мы купили дачу, в тот момент из документов была только ксерокопия купли-продажи и расписка о том, что она продает нам за такую-то сумму дачу. На сей день документы сделать никак не получилось. Женщина которая нам продала дачу, умерла 5 лет назад. Из родственников остался старший сын (который не претендует на дачу), и жена 2 погибшего сына. На данный момент мы хотели продать дачу нашей знакомой, она была в курсе всех проблем с документами и была даже готова делать их сама, мы же в свою очередь сбавляем сумму. Но дело в том, что сейчас она стала манипулировать тем, что если мы не сбавим на ту сумму которая нужна ей, то она вообще по дешевке продаст родственникам женщины которая нам продала, а нас выкинут. Может ли она так сделать, и законно ли это? Помогите, пожалуйста.
Ответы юристов

Добрый вечер. Для начало уточнимся, если права на данный объект недвижимости не зарегистрированы, то никто ничего сделать не сможет. Как Вы ей продали эту дачу и на основании чего и главное как она собирается продать эту дачу третьим лицам не поянятно.

Сначало необходимо решить вопрос с регистрацией о праве собственности на дачу.

Во первых,продать Ваша знакомая ничего не может, ей нечего продавать.

Во-вторых,зачем родственникам умершей женщины покупать то, чего нет в собственности у Вашей знакомой. Если родственники умершей женщины заинтересованы в этой даче,то они могут вступить в наследство,если срок не пропущен. Вы потом уже с родственниками умершей женщины судиться будете.

В третьих, Вы можете через суд добиться признания права собственности на основании того, что Вы давно фактически владеете дачей,

Возникновение права собственности означает получение собственником прав владения, пользования и распоряжения соответствующим имуществом, а также переход к нему обязанностей по содержанию этого имущества и риска его случайной гибели и повреждения. Расписка докажет факт оплаты за дачу и добровольную передачу дачи в ваше владение.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Добрый день! Получается, что в настоящее время никто законно не владеет этой дачей, поэтому никто не сможет продать без надлежащего оформления документов на нее. Вам нужно обратиться с иском в суд о признании права собственности на эту дачу в силу приобретательной давности на основании ст.234 Гражданского кодекса РФ. Нужно двух свидетелей, которые смогут дать показания в суде, что Вы добросовестно (т.к. за дачу вы платили деньги), открыто и непрерывно владели этой дачей как своим собственным недвижмым имуществом (.т.е. ухаживали, ремонтировали и т.п.) в течение 15 лет. Если есть какие-то бумаги, пусть и копии - хорошо. Напишите мне на емайл, помогу Вам, напишу исковое заявление, объясню что и как дальше делать. Обращайтесь.

Удачи! Буду благодарна, если напишете положительный отзыв.

Подождите ещё три года , добросовестно и открыто владея этим домом .... по истечении 18 лет ( 15 лет - срок приобретательной давности , и ещё 3 года - это срок исковой давности ) можете признавать право собственности по этому основанию ... расписка в подлиннике ? Со ссылкой на дату договора и номер , если имеется ?