Как узнать - собственник ли я?

Я Сирота, мне 17 лет, за мной закреплено жилье. Как узнать, собственник я или нет? В документе указанно 2 комнаты в секции, в одной живет мужчина, выгоняет меня из моей, утверждая, что он хозяин 2 комнат.
Ответы юристов

Добрый вечер, Олег! Должен быть заключен договор социального найма. Вы жили с опекуном или нет? Как и когда было закреплено за Вами жилое помещение.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Олег (15.11.2017 в 20:29:30)
Год не помню но еще при украинец я жил с опекуном бабушкой с 2008 года В 2016 жил по прописке тоесть в этом доме и в документе написанно закрепить за малолетним Трубицыным О.И квартир 48-49 тоесть комнаты мои?

Здравствуйте! Понятие закрепленное жилье может подразумевать собственность самого несовершеннолетнего, собственость его родителей (лишенных родительских прав) или жилье нанимателем которого по договору социального найма является несовершеннолетний или члены его семьи. Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с данным вопросом. Попросите их дать Вам разъяснение на каком основании жилье закреплено за Вами, если Вы собственник, то это можно подтвердить выпиской из ЕГРП которую для Вас бесплатно должны запросить органы опеки. Пока Вам не исполнилось 18 лет самостоятельно Вы это не запросите. Можете обратиться за помощью в Прокуратуру.

И ответственность за сохранность закрепленного за сиротами жилья несут их законные представители (опекуны, попечители) и органы опеки. Так же обязанность органов опеки это защита имущественных прав детей сирот, что выражается так же в извлечении дохода в пользу детей с имущества принадлежащего им. По сути органы опеки должны было до вашего совершеннолетия не допускать к использованию закрепленного за вами жилья третьих лиц или извлекать доход из этого (сдавать в аренду). Рекомендую все таки обратиться в прокуратуру с указанием того, что у Вас отсутствует информация о Ваших правах на закрепленное жилье и указанием того, что закрепленная за Вами комната используется третьим лицом.