После увольнения не выплатили зарплату

Проработал 4 месяца в Чооп начальником охраны. 1,5 месяца получил зарплату, а за остальные нет. Объясняют тем, что нам должны. Я уволился, прошёл почти месяц, дали 5000 т и всё.
Ответы юристов

Добрый день! Сколько вам остались должны???В Данном случае для начала подайте заявление работодателю. потом в прокуратуру...

Добрый день, Игорь! В соответствии со ст.140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В Вашей ситуации бывший работодатель нарушает Ваше право на получение причитающихся сумм при увольнении. При этом не имеет значения финансовое состояние работодателя. За несвоевременую выплату з\платы и расчетов при увольнении действующим законодательством предусмотрена административная (штраф) и уголовная ответственность. Для скорейшего решения вопроса о выплате Вам нужно обратиться письменно или на личный прием в региональную трудовую инспекцию по месту Вашего жительства.

Удачи Вам и получения выплат! Буду признательна за положительный отзыв за мой ответ.