Пристав грозится на опись моего имущества из-за долга сына по алиментам

Добрый, вечер. Мой сын задолжал по алиментам, он и во время суда не работал и сейчас не может найти работу, но на суде он сказал, что будет платить по 6 000 в месяц. С нами он не живёт, прописан в районе, дом, где я живу оформлен на племянницу, пристав грозится на опись моего имущества, сыну 27 и у него ничего нету, спасибо
Ответы юристов

Добрый вечер. Пристав вправе осуществлять выезды по месту проживания гражданина - должника с целью выявление имущества принадлежащего должнику с дальнейшим изъятием с целью обращения взыскания.

Но арест может быть наложен только на то имущество, которое принадлежит только должнику. В связи с этим, если имущества у Вашего сына нет по прописке, то волноваться Вам не о чем. Но рекомендую заранее подготовить правоустанавливающие документы на имеющиеся имущества, которые предоставляют определенную ценность.

Здравствуйте,

Под арест же може попасть только имущество самого должника. Вы должны просто подтвердить факт принадлежности имущества именно Вам, тогда его должны исключить из описи арестованного имущества.

Важно понимать, что оплата денег на содержание детей (в том числе и алименты) - это святой долг каждого родителя. Если он от него уклоняется, то это обязательно повлечет не только общественное порицание, но и меры принудительного взыскания в отношении него. В том числе могут применяться виды ответственности вплоть до уголовной по ст. 157 УК РФ.