Уменьшение продавцом гарантийного срока на светодиодные лампы

Добрый день

Приобрел светодиодные лампы feron. На коробке лампы указано крупным шрифтом - гарантия 2 года. Продавец выдает товарный чек с гарантией 12 месяцев, в котором просит покупателя расписаться (с условиями гарантии согласен) и указывается, что без этого чека гарантия не действует. Через 19 месяцев одна из ламп начала сильно и часто мерцать. Обязан ли продавец произвести замену или сделать возврат? Как правильно построить диалог с магазином?

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый вечер! Продавец не вправе уменьшать продолжительность гарантийного срока товара, установленного изготовителем. В ч.7 ст.5 Закона РФ "О защите прав потребителей" говорится, что продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем. В Вашем случае гарантийный срок установлен изготовителем, поэтому Вы можете написать претензию по качеству лампы продавцу или непосредственно изготовителю.

Статьей 18 вышеуказанного закона предусмотрено, что:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Согласно ч.1 ст.21 упомянутого закона в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Удачи Вам! Буду признательна, если вы положительно оцените мой ответ, который, надеюсь, Вам поможет.

Здравствуйте,

Да. обязан. В соответствии со ст. 19 ФЗ "О защите прав потребителей" установлено, что потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Если сам производитель установил гарантийный срок в 2 года, то продавец не имеет права самостоятельно его уменьшать.

Подавайте письменную претензию, а если откажут, то подавайте в суд на магазин.