Гарантийное обслуживание клиентов. Телефона нет 45 дней

Сдала телефон по гарантии 04.10.17, до сих пор его не вернули, механических повреждений не было, сейчас говорят, что на нем были сколы и через две недели мне отдадут новый такой же, а нужен мне мой, который я сдала, что делать? Телефона нет 45 дней
Защита прав потребителей | Петропавловск - Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае раз Вы согласились на условия сдачи товара, то должны получить именно тот товар, который Вам выдадут, либо потребовать возврата денег за товар. Вернуть именно тот телефон, что был при сдаче Вам никто не обязан. Законодательство тут не на Вашей стороне. Советую пообщаться с продавцом, возможно удастся договориться.

Добрый день. Вам какое-то заключение дали? На основании чего происходит замена (т.е. неисправность)?

Согласно ФЗ о Защите прав потребителей, помимо перечисленных выше прав, вы также можете требовать потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом, но конечно в том случае если это технически возможно. В противном случае, только замена на новый или возврат денег.

Здравствуйте. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать 45 дней. Если данный срок нарушен, то Вы можете требовать замены товара или возврата денежных средств. Также за просрочку сроков Вы можете потребовать неустойку в размере 1% цены товара за каждый день просрочки.

Если Вы хотите, чтоб Вам вернули именно Ваш телефон, то Вам надо уточнить у продавца, почему его не возвращают после ремонта. Скорее всего в Вашем телефоне был обнаружен заводской брак, который невозможно починить.