Продал алкоголь несовершеннолетнему, но оказывается он совершеннолетний

Здравствуйте. Получилось так, что продал алкоголь несовершеннолетнему. После этого минут через 10-15 пришла полиция и он, составили протокол. Сегодня с администратором посмотрев по Камерам, администратор сказал что этому парню он не раз продавал пиво и видел его паспорт, что ему 18 лет. Еще администратор сказал, что могут не вызвать на суд а прислать, что я не явился на суд и выплатить штраф. Я был на выходном, вышел на подработку не в свою смену, вместо другого парня. Посоветуйте, как быть в такой ситуации? я в сфере продаж работаю меньше месяца, я отработал меньше месяца.
Ответы юристов

Оспорить штраф. В протоколе есть данные наверное "несовершеннолетнего"?В  Запросите паспортные данныеВ из ФМС этого парня. Хотя в протоколе должны быть данные этого парня.

Если покупателю 18 лет, то он совершеннолетний и может приобретать алкоголь. Если паспорт был, по паспорту возраст покупателя 18 лет, тогда непонятно на основании чего выписали штраф. Если покупатель несовершеннолетний, то продавец понесет ответственность вне зависимости от того, в чью смену Вы вышли и вне зависимости от Вашего стажа в торговле:

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

11) несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти...

КоАП РФ Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте. Вы можете ознакомится с документами лица, которому Вы продали алкогольную продукцию. Если сотрудники полиции составили протокол в отношении Вас, то скорее всего данный молодой человек, которому Вы продали алкоголь является несовершеннолетним.

За продажу несовершеннолетнему лицу алкоголя наступает административная ответственность по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ.

Здравствуйте! Ознакомтесь с материалами дела об административном правонарушении и выясните наверняка сосершеннолетний он или нет.