Отчисление перед дипломом за неуплату

Здравствуйте. Училась в университете (последний курс) успешно сдала экзамены\зачеты\преддипломную практику\госэкзамены, и перед защитой дипломной работы меня отчислили за неуплату, в академ отпуске мне отказали (хотелось устроиться на работу ,чтобы оплатить долг), так же мне не возвращают мои документы,которые я подавала в ВУЗ ,в связи с тем,что не оплачен долг! Подскажите пожалуйста, какие условия восстановления в университет (хотелось бы закончить), договора нет,ибо переводилась из другого университета, и они не заключили со мной договор
Ответы юристов

Нет договора, нет обязательств. Единственное, что могут вернуть только документы и то только через суд.В

Несмотря на отсутствие договора,есть масса доккментов,подтверждающих Ваше обучение в этом учебном учреждении. То,что договор не был заключен, для ВУЗа имеет более серьезные последствия,чем для Вас.

У Вас есть зачетная книжка или выписка из нее, студенческий билет(если не сдавали) или его копия,так же если Вы хотя бы какой то период оплачивали обучение,то должны остаться подтверждающие документы.

На основании Вашего заявления с просьбой осуществить Ваш перевод в ВУЗ для продолжения обучения в учебном заведении формируют личное дело студента, в которое вносят его заявление с просьбой о переводе, ксерокопию и оригинал документа об образовании, а также выписку из приказа о зачислении в порядке перевода. Если студент зачисляется на место с оплатой обучения, в личное дело вносится договор об оказании платных услуг в сфере образования. Только после этого на руки заявителю должны выдать зачетную книжку и студенческий билет. То есть и в самом ВУЗе есть доказательства Вашего в нем обучения и того факта,что они нарушили закон,не заключив с Вами договор.

Конечно же, руководство ВУЗа неправомерно удерживает документы, напишите письменное заявление в ВУЗ,в двух экземплярах,один отдайте секретарю,на втором пусть поставят отметку о принятии заявления с датой принятия, Вам обязаны предоставить письменный ответ в течении месяцаИ принять заявление и ответить на него в письменном виде они обязаны(59 ФЗ РФ). Если будут отказываться в принятии заявления Вы:

Можете снять факт отказа на видео

Можете отправить заявление почтой заказным письмом с уведомлением почтой.

Чётко дайте понять,что Вы будете отстаивать свои права.Поставьте в известность, что их действия-это самоуправство, и ответсвенность присутствует как в административном кодексе статья 91.1 КоАП РФ, так и в уголовном кодексе статья 330 УК РФ

Если письменно откажут, пишите жалобу в Департамент образования, можно обратиться в прокуратуру, в суд, но вначале пишите претензионное письмо ректору ВУЗа.

Так же при отчислении должны были быть соблюдены определённые нормы и порядок отчисления, должен был быть расторгнут договор(которого нет,как я понимаю).

Относительно вашей задолженности вопрос должен решатся в порядке гражданско-правовых правоотношений,через суд.

Ваше право потребовать так же академическую справку о незаконченном высшем профессиональном образовании или диплом государственного образца о неполном высшем профессиональном образовании, а также копию зачетной книжки. С данными документами обратитесь в другие учебные заведения похожего профиля. На основании приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 21.10.2009 №442 вы можете продолжить обучении в них, начиная с того курса, с которого вы были отчислены, или немного раньше, если программы обучения различаются.

Ну или можете попробовать восстановиться в этом ВУЗе.

Восстановление студентов, отчисленных по неуважительной причине (Ваша причина относится к не уважительным) регламентируется Уставом ВУЗа то есть восстановиться на условиях ВУЗа, если Устав предусматривает такую возможность. Вам надо ознакомиться с Уставом,или подать заявление на восстановление, и в письменном отказе должна быть указана причина отказа,ну или восстановят