Как подать заявление в суд? Работодатель до сих пор не дал мне расчет

Здравствуйте, 16.10 я уволилась по собственному желанию. Работодатель до сих пор не дал мне расчет (прошел почти месяц). Еще угрожает мне тем, что если я буду просить расчет, то он мне выплатит по минималке, а не так, как я получала. Как мне написать заявление в суд, чтобы он выдал мне расчет и причитающие выплаты(неиспользованный отпуск, моральный ущерб за пользование чужими денежными средствами)?
Ответы юристов

Заявление написать письменно и подать в суд. Если нет такой возможности лично подать и написать, то желательно обратиться к юристу или адвокату в вашем регионе или через онлайн.

Для начала Вы вправе пожаловаться в государственную инспекцию по труду на действия работодателя. Исковое заявление о взыскании заработной платы и денежной компенсации за задержку выплаты Вы можете составить, заказав документ на сайте у юриста, либо, обратившись к юристу в Вашем городе.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Трудовой кодекс Российской Федерации N 197-ФЗ РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Если Вы можете доказать,что работадатель должен Вам деньги,Вы можете обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы выдается сотруднику при его обращении в суд соответствующей подсудности на основании предоставленного заявления и подтверждающих факт невыплаты начисленного заработка документов: копии трудовых договора и книжки; справка от работодателя о начислении заработной платы; доказательство невыплаты начисленной зарплаты (копии платежной ведомости, расчетного листка, справка о задержке или др.). Или в районный(городской) суд с исковым заявлением. Исковое заявление подается в суд по месту регистрации ответчика, по месту регистрации истца, по месту расположения предприятия или его филиала. ТК РФ Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов. Рекомендовала бы в случае обратиться за помощью к юристам для составления дискового заявления;подготовки доказательной базы,необходимых для суда и помощи для получения документов у работодателя.
Вы имеете право подать исковое заявление в суд о взыскании с Работодателя причитающихся Вам суммы заработной платы плюс штрафные санкции за просрочку выплаты .
С недобросовестными работодателями нужно поступать жёстко:). Подавайте исковое заявление в суд о взыскании недополученных средств при увольнении и компенсации морального вреда. Вы можете обратиться в суд в течение 1 года, при этом госпошлину платить не нужно. Федеральный закон от 3 июля 2016 года № 272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда», внес изменения в статью 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Теперь работники имеют право, подавать иск о восстановлении трудовых прав в суд по своему месту жительства. Ранее работники были вынуждены обращаться в суд по месту нахождения организации работодателя.

Во всех, без исключения случаях, последний рабочий день работника считается днем прекращения действующего трудового договора, то есть днем увольнения. Расчет может быть произведен позже лишь в случае, когда работник, по определенным причинам, отсутствовал в день увольнения. Тогда расчет производится, после предъявления требования работником, на следующий день.

Также предметом спора могут быть суммы, причитающиеся к выплате. Например, компенсация за неиспользованный ежегодный отпуск или премиальная оплата. Работодатель, в таком случае, в день увольнения, должен выплатить неоспариваемые суммы.

За задержку расчета при увольнении, работодатель может понести материальную, административную и уголовную ответственность.

Задержкой расчета при увольнении считается каждый день после дня увольнения. Работодателю придется выплатить уволенному работнику компенсацию, которая составляет трехсотую часть «ставки рефинансирования ЦБ РФ, за каждый просроченный день расчета» (статья 236 ТК РФ).

Нарушение работодателем статьи 140 ТК РФ влечет наложение немалого штрафа, как на работодателя, так и на юридическое лицо. Кроме того, соответствующий орган, куда обратился уволенный работник, вполне может приостановить деятельность юридического лица сроком до девяноста суток. При определенных обстоятельствах, виновные могут привлекаться к уголовной ответственности.

В случае нарушения работодателем срока выплаты окончательного расчета при увольнении, работник вполне может обратиться в инспекцию по труду, суд и прокуратуру.

Уволенный работник, при обращении в суд с исковыми требованиями, которые вытекают из трудовых отношений, освобождается от всех судебных расходов (статья 393 ТК РФ).

Срок исковой давности составляет 3 месяца, в течение которого необходимо обратиться с иском в суд.

В процессе судебного разбирательства можно взыскать не только заработную плату и материальную компенсацию, но и моральный вред, нанесенный работодателем, в результате неправомерных действий (статья 237 ТК РФ).

Согласно статье 134 ТК РФ, работодатель, при задержке выплаты окончательного расчета, должен произвести индексацию суммы, причитающейся к выплате, в соответствии с ростом потребительских цен.

И в заключение. При увольнении обязательно потребуйте у работодателя заверенные, надлежащим образом, документы, связанные с трудовой деятельностью и, в первую очередь, копию приказа об увольнении ( статья 84 ТК РФ).

Не забывайте, что деньги, которые вы хотите истребовать у работодателя, вами заработаны.