Не дают учебный отпуск военнослужащему

Добрый день, обучаюсь заочно в государственном вузе на бюджетной основе, 3 курс. Год назад заключил контракт с ФСБ России, когда написал рапорт на учебный отпуск, его отклонили, ссылаясь на то что нет 3ех лет выслуги. Не влияет ли то, что я начал учиться до поступления на службу, и положение ли мне теперь учебный отпуск?
Ответы юристов

На заочной форме обучения вообще не предусмотрен отпуск. Учебный отпуск положен только для сдачи сессии, а все остальное в контракте должно быть написано.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Отказ является неправомерным, так как право на образование каждому гражданину РФ гарантировано Конституцией Российской Федерации.
При этом указанные три года службы учитываются тогда, когда сотруднику ФСБ (военнослужащему) дается направление на поступление в образовательное учреждение, поэтому данные правила на Вас не распространяются.
Советую ознакомиться с Приказом Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 23 января 2008 г. N 21 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 78».

Согласно Приложению 2 кВ  указанному приказу для предоставления дополнительного отпуска военнослужащий (за исключением офицеров), обучающийся по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения в государственном или муниципальном образовательном учреждении, подает рапорт с приложением справки-вызова из государственного или муниципального образовательного учреждения.
Формы справки-вызова утверждены приказами Министерства образования Российской Федерации от 17 декабря 2002 г. N 4426
Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день. Действия ФСБ не правомерны. Отказывать Вам в предоставлении учебного отпуска в период сессии не имеют право. Обратитесь к командиру с заявлением о разъяснении данного отказа. А затем обращайтесь в органы прокуратуры или в суд за обжалованием.