Сокращать передумали. Могу ли я все таки настаивать на сокращении?

Добрый день!

Мою должность хотели сокращать с 1 января 2018 г. С 1 ноября должны были выдать уведомление о сокращении, но не выдали. Сегодня сообщили, что должность сокращаться не будет, а ее переведут в другое подразделение (даже скорее всего переименуют). Мне предложили или уволиться по собственному желанию, или перейти на новую должность (не ту, на которой сейчас работаю). Первые три месяца заработная плата на этой новой должности будет меньше.

Меня интересует, правомерны ли такие действия руководства? Могу ли я все таки настаивать на сокращении? Могут ли перевести меня на меньшеоплачиваемую должность?
Трудовое право | Игоревская | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Ни в коем случае не пишите по собственному,работодатель пытается Вас обмануть.

Вакансия,которая Вам предлагается, должна быть с аналогичной зарплатой и соответствовать квалификации; если такой не имеется, нужно подобрать нижестоящую должность; новая вакансия также может быть менее оплачиваемой, если иных на предприятии не имеется. У Вас есть полное право отказаться от этой должности.

При отказе трудовой договор прекращается, и работодатель уволит Вас по сокращению.

Увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Если в организации есть, например, три подходящих Вам вакансии и на них никого еще письменно не пригласили, а вам предложили перейти лишь на одну, которая вам совершенно не подходит, вы имеете право пожаловаться на нарушение процедуры увольнения.

Добрый день. В данном случае действия Работодателя не правомерны. Да Вы имеет право требовать увольнение по сокращению. Если будет перевод, то он должен осуществляться на аналогичную должность и аналогичной зарплатой.

В связи с этим не рекомендую Вам писать заявление об увольнении по собственному желанию.

Работодатель может перемещать работников.

Если нет сокращения, то нет оснований для него.

Работодатель имеет право:

заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, иными федеральными законами.