Имеет ли право работодатель накладывать такой штраф?

Здравствуйте. Сразу вопрос: работаю на ИП по договору, на меня наложили штраф за не прохождение интеллектуального ежемесячного теста - 6400р. Имеет ли право работодатель накладывать такой штраф и какова максимальная сумма штрафа?
Ответы юристов

Штраф как дисциплинарное взыскание ТК РФ не предусмотрен. Даже при непрохождении интелектуального теста)))

Трудовой кодекс РФ предусматривает, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей работодатель имеет право применять дисциплинарные взыскания.

Дисциплинарные взыскания четко установлены в Трудовом кодексе РФ. К ним относятся:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.
Денежный штраф не предусмотрен трудовым законодательством. Работодатель не вправе применять к работнику иные дисциплинарные взыскания, чем предусмотренные на законодательном уровне.
Обращайтесь в трудовую инспекцию!

Здравствуйте,Анастасия!

Наложение штрафа запрещено Трудовым кодексом РФ.Можно лишить сотрудника премии,наложить дисциплинарное взыскание в виде замечания выговора,увольнения,но оштрафовать нельзя.

Вы можете подать в трудовую инспекцию жалобу о лишении Вас части зарплаты.Трудовая инспекция проведет проверку и вынесет предписание об устранении выявленных нарушений.

Берегите себя и своих близких.