Стоит ли давать деньги до суда? Дело уже заведено

Здравствуйте. У меня один вопрос: у меня скоро суд, разбили машину, а сейчас звонит хозяйка машины, и говорит возместить ущерб, чтобы она не подавала в суд, хотя дело уже заведено по факту, то что машину угнали, подскажите пожалуйста, стоит ли ей сейчас отдавать деньги?
Ответы юристов

Стоит, под расписку, что претензий к причиненному ущербу не имеет, компенсацию за причиненный ущерб получила.

Поскольку данные обстоятельства будут смягчающими при вынесении приговора.

Здравствуйте! Какой суд? По уголовному делу по факту угона? или гражданско правовой по возмещению имущественного ущерба?

Если Вы были участником и виновником ДТП, хозяйка автомашины которой был причинен ущерб, должна была этот ущерб сначала оценить. То есть обратиться к экспекту в этой области и пригласить Вас на оценку, дабы соблюсти и Ваши права. Если машину угнали, то оценить ущерб невозможно.Хозяйка это понимает и возможно предлагает Вам его покрыть, при этом сумма реально причиненного ущерба автомобилю неизвестна. Поэтому ничего не отдавайте. Пускай обращается в суд, со своими домыслами по поводу суммы ущерба угнанной автомашины.

Здравствуйте. Если Вы говорите о уголовном деле, то да, Вы можете отдать данные денежные средства потерпевшей. Однако передачу денежных средств Вам необходимо будет оформить документально (например, расписка). Вам также следует договориться с потерпевшей о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Для этого от потерпевшей необходимо получить заявление (ст. 25 УПК РФ).