Продолжительность отпуска - внесите ясность

Добрый день! Работаю в гос. учреждении дополнительного образования на 1 ставку в должности старшего методиста, и на 0,5 ставки по совместительству в должности "заведующий учебным сектором". По трудовому договору "зав.учебным сектором" продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска 28 дней. Почему не 42 дня, зав.учебным сектором - это же должность относящаяся к педагогическому работнику? И ещё вопрос по режиму работы. В договоре прописана 20-часовая рабочая неделя, с режимом работы с 17:00 до 21:00, т.к. с 9:00-17:00 я отрабатываю 1 ставку по основной должности. Насколько я понимаю, 0,5 ставки по совместительству отрабатывается сотрудником в рамках основной должности? Я не права. Помогите пожалуйста, внесите ясность. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Должнать заведующей согласно Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (утв. постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N 678) отнесена к руководящему составу. Продолжительность отпусков педработников в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" (с изменениями и дополнениями) составляет не менее 42 или 56 календ.дней в зависимости от статуса учреждения. Вам нужно посмотреть этот закон в части, ксающейся Вас, и определить продолжительность ежег.отпуска, он не 28 к/дней.

Что касается второго вопроса: ст.60.1. Трудового кодекса предусмотрено: "Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Согласно ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Однако, я полагаю, что у вас возможно не совместительство, а совмещение двух должностей, вторая - 0,5 ставки, которую Вы выполняете наряду с основной. То есть с Вами заключен труд.дог. по второй должности по совместительству, а по факту Вы ее выполняте одновременно с основным.

Согласно ст.60.2. ТК РФ "С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Поскольку Вы заключая труд.договор с работодателем согласились на такой режим дня по второй должности с 17.00 до 21.00 час., то вы обязаны его соблюдать. Однако, если Вы считаете, что можете работу по второй должности выполнять до 17.00 одновременно с основной - вы можете обратиться к работодателю с просьбой изменения труд.договор в части перевода Вас на работу по совмещению двух должностей и режима дня по второй должности. Работодатель вправе отказать.

Удачи Вам! Буду благодарна за положительный отзыв.