Отключили электроэнергию, хотя утром этого же дня была произведена оплата

Здравствуйте! Отключили электроэнергию в 17.45, хотя утром этого же дня была произведена оплата, пришли с работы, света нет. На следующий день позвонив в компанию, платеж еще не поступил, уведомления не приходили, только было в квитанции указано. Правомерно такое действие?
Жилищное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер, Людмила.

Согласно пп. «а» п. 119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, исполнитель коммунальной услуги (КУ) обязан предупредить пользователя о том, что в случае непогашения задолженности по оплате КУ в течение 20 дней со дня доставки соответствующего предупреждения (уведомления) может быть сначала ограниченно, а затем приостановлено предоставление КУ (при отсутствии технической возможности ограничения сразу применяется мера приостановления). При этом допускается передавать такое предупреждение (уведомление) потребителю путем включения в платежный документ на внесение платы за КУ текста соответствующего предупреждения (как в Вашем случае когда текст предупреждения был в квитанции). Если задолженность не была погашена в установленный срок, то исполнитель КУ вводит ограничение на КУ (при наличии технической возможности), а по истечению 10 дней ограничения и отсутствия погашения задолженности исполнитель приостанавливает предоставление КУ (при отсутствии возможности ограничения сразу приостанавливает).

Предоставление коммунальных услуг должно быть возобновлено в соответствии с п. 120 вышеуказанных Правил, в течении 2 календарных дней со дня полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления КУ.