Продажа товара автозапчасти

Через интернет магазин был сделан заказ покупателем на покупку крышки багажника для автомобиля Рено.После его получения и выдачи претензий никаких не было.Через день привезли его обратно по причине якобы он немного не подходит.Мы сказали хорошо мы его заберем но предоставьте пожалуйста упаковку вместе со стикерами. Ответ был такой,что упаковку мы сожгли.Мы сказали что мы не имеем возможности принять его у вас обратно,т к нет возможнрсти проверить тот ли это капот! Что говорит закон разъясните пожалуйста!Спасибо
Защита прав потребителей | Рыбинск Ярославской обл | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Автозапчасти относятся к непродовольственным товарам и подлежат возврату или обмену при следующих обстоятельствах: - если при возврате автозапчасти покупателя не устроила она по размеру, форме, фасону, габаритам, расцветке или комплектации. При этом установлены следующие требования при возврате товара, купленного дистанционным путем, через Интернет-магазин: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. Таким образом, наличие упаковки при возврате необязательно. Однако, покупатель должен предъявить документ или документы, подтверждающие факт покупки именно у Вас капота. Если документы будут предоставлены, то продавец должен, либо обменять капот на подходящий, либо вернуть деньги. Буду благодарна за отзыв и оценку ответа. polnmarina@yаndex.ru
Добрый вечер. По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее. В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

"1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона"

Потребитель (покупатель товара) вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара, но при этом отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара ( чеки, квитанции) не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Таким образом однозначно можно сказать, что если Покупатель предъявил Вам требование о возврате товара в течении 7 дней независимо от того, сохранилась ли упаковка товара и приложения к товару или нет, то Продавец, т.е. Вы обязаны вернуть деньги Покупателю. Закон здесь будет на стороне Покупателя.

Здравствуйте,

При разрешении Вашего вопроса следует руководствоваться ст. 26.1 ФЗ "О защите прав потребителей" и Правилами дистанционной продажи товара, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612. При этом действуют следующие положения:

- Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

- В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

- Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Вместе с тем, отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

- Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

- При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

Таким образом, если покупатель сможет доказать без упаковки товара факт приобретения именно этой крышки багажника, а также тот факт, что это не запчасть, имеющая индивидуально-определенные свойства, то он сможет взыскать с Вас деньги за данный багажник за вычетом суммы доставки товара. Пока же он не докажет этот факт, багажник принимать у него Вы не обязаны, как и платить деньги за него.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! На возврат товара, в том числе, запчастей внутренние правила торговой организации не распространяются: действует Закон «О защите прав потребителей» и статья 502 ГК РФ.

Запчасти не входят в перечень товаров, не подлежащих обмену на аналогичный товар или деньги, поэтому на них распространяются и установленные законами сроки (до 14 дней с момента покупки), и порядок действий продавца и покупателя. При дистанционной покупке – 7 дней с момента получения (ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»).

Однако автозапчасти, даже если они исправны, можно вернуть в магазин при условии, что они не эксплуатировались. Желательно, чтобы была сохранена упаковка товара и чек. По закону потребитель может решить вопрос путем составлением претензии и жалобой в органы защиты прав потребителей. В этом случае процесс затянется. В качестве альтернативы возможен обмен детали на ту, что нужна покупателю.
Согласно ст. 13 Закона о защите прав потребителей, за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме. Также имейте в виду, что если потребитель обратится в суд, то вправе потребовать возмещения судебных издержек и морального вреда. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен для вас.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Закон требует упаковку.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.

В представленном образце нет стикеров, фирменной упаковки.

Вы правильно отказали.

Добрый день.

Есть клчевой момент, это продажа дистанционным способом,, а это особый вид покупки и регулируется он Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом".

Согласно п. 21 этого Постановления:

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

НО ПОКУПАТЕЛЬ ПРИ ЭТОМ ДОЛЖЕН СОХРАНИТЬ УПАКОВКУ.

Но если в товаре будет найден дефект, то в этом случае Вы обязаны принять товар и без упаковки.

Сейчас нужно ждать подачи покупателем претензии и смотреть, как он будет обосновывать свое требование.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Здравствуйте, отвечу Вам очень кратко: Покупатель однозначно должен был сохранить упаковку и принести ее вместе с крышкой багажника в магазин, тогда Вы были бы обязаны как продавец принять товар, даже несмотря на то, что целостность упаковки была нарушена, это допустимо, кроме этого, чтобы вернуть автомобильные запчасти, покупателю необходимо иметь еще и подтверждающий покупку документ, а это: кассовый чек или показания свидетелей. Так что в данном случае Вы имеете полное право не принимать обратно данную запчасть. Всех Вам благ и удачи.

Добрый день! Прошу уточнить вам подали письменную до судебную претензию?