Переоформление квартиры - какие документы необходимы?

Какие документы необходимы в следующем случае: есть квартира социального найма и отказываюсь от участия в приватизации и свою долю хочу переоформить на мать?
Ответы юристов

Если вы откажетесь от приватизации у вас не будет доли, соответственно подарить, продать матери вы не можете. Кто будет участвовать в приватизации тот и будет собсвтенник.

Добрый день, Екатерина!

Если вы желаете не быть собственником доли приватизируемой квартиры в будущем, то у Вас есть 2 варианта:

1. Вы можете оформить нотариальное согласие на приватизацию квартиры без Вашего участия и без включения Вас в число собственников.

2 Вы можете участвовать в приватизации, оформить на себя долю собственности на квартиру и потом продать/подарить эту долю своей матери (в зависимости от налогообложения). По расходам выйдет также.

Неизвестно, что Вас толкает на манипуляции с отказом от участия в приватизации квартиры, но хочется отметить, что так делать нежелательно, т.к. в этом случае есть возможность оспорить в дальнейшем в суде этот отказ, чем Вы подвергаете риску будущих покупателей квартиры, если к примеру, Ваша семья с мамой захотят в последующем продать ее. Судебная практика есть.

Удачи! Буду признательна за положительный отзыв.

Нужно нотариально заверенное заявление. Чтобы нотариус смог заверить отказ, Вы должены представить документы: заявление на заверение(обычно составляется у нотариуса); паспорт; документ, подтверждающий постоянную регистрацию по данному адресу; если заявитель не может сам лично явиться для дачи документов, он может прислать своего доверителя. Но последний должен иметь на руках нотариальную доверенность. Заявление нужно подать вместе с другими документами на приватизацию в администрацию населённого пункта, в котором находится данная квартира. Отказ предоставляет право участвовать в приватизации иного жилого помещения, в том числе на более выгодных условиях. Отказ дает право на участие в различных государственных жилищных программах по обеспечению граждан жильем. Отказ от приватизации оставляет за Вами право пожизненного проживания в этой квартире.

При оформлении договора передачи и приватизации, напишите заявление об отказе от участия в приватизации на данное жилое помещение. Собственником станет ваша мама. Какие-либо доли при участии в приватизации вам не положены.

Здравствуйте Екатерина, возможны два варианта отказа. Первый вы приходите лично вместе с мамой в уполномоченную организацию и одновременно она подает заявление на приватизацию, а вы в нем же отказываетесь от участия в приватизации. Второй вариант это нотариальный отказ от участия в приватизации.