Выплаты при сокращении штата - есть ли срок?

Добрый день!

Меня уволили по сокращению штата, на данный момент идёт 4-й месяц без работы. Организация должна была выплатить мне 3-ю (последнюю) компенсацию по решению из центра занятости, но как оказалось работодатель потерял данное решение, которое я приносила им месяц назад и, соответственно, не выплатил мне сумму. Есть ли срок согласно которому должна быть осуществлена выплата после предоставления решения и должны ли мне тогда выплатить компенсацию за несвоевременную уплату?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Организация не должна платить Вам 3 компенсацию. Эта выплата произодится при постановке в ЦЗН в соответствии со ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! По существу вопроса поясняю следующее:
1) Ст. 178 ТК РФ закрепляет право сотрудника получить выходное пособие и содержание до трудоустройства за 3 месяца. Надо лишь официально не работать и принести заявление о выплате.
Законодательно сроки выплаты пособия по сокращению за второй месяц и третий не установлен и соответственно неограничен. То есть за его выплатой Вы вправе обратиться в любое время.

2) выплата третьей среднемесячной заработной платы производится в случае, если работник в течение двух недель после увольнения обратился в службу занятости и не был ими устроен на работу. При этом решение о такой выплате принимается органом службы занятости населения. Таким образом, получите подтверждающие документы в центре занятости, подайте заявление работодателю в письменной форме и обязательно зарегистрируйте его, чтобы иметь подтверждение его подачи (можете послать по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложений, почтовую квитанцию обязательно сохраните): это будет подтверждением для суда, если работодатель не выплатит третью з/пл.
В
Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес. Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! Если центр занятости повторно выдаст Вам свое решение о выплате ср.мес.з\пл за 3-ий месяц после увольнения в связи с сокращением штата работников, Вам нужно обратиться к бывшему работодателю с письменным заявлением о выплате за 3-ий месяц, приложив это решение и копию последней страницы труд.книжки к заявлению. В заявлении перечислите какие документы Вы прилагаете. Во втором экземпляре этого заявления или его ксерокопии попросите сделать отметку о его принятии работников работодателя с указанием входящегономера и даты. Этот экземпляр оставите себе на случай, если работодатель не будет платить или затянет и Вам придется обратиться в трудовую инпекцию своего регона.

Трудовой кодекс РФ не регламентирует, в какой срок работодатель должен выплатить уволенному работнику сохраняемый средний заработок после обращения такого работника. Согласно ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Поэтому представляется, что, получив от бывшего работника заявление о выплате сохраняемого среднего заработка и документы, подтверждающие, что работник не трудоустроен, работодатель обязан произвести выплату такого заработка не позднее ближайшего установленного срока выдачи заработной платы в организации.

Удачи! Буду признательна за положительную оценку.

В ближайшую выдачу зарплаты исполняется решение суда.

Если оно устраивает работодателя.

Сведения о номере счёта, куда перечислять, у работодателя должны быть - это не первая выплата.