Правомерность действий нотариуса (требование оплаты за запрос)

При вступлении в наследство нотариус дал запрос в БТИ об информации о наложении обременений на недвижимость; за кем зарегистрировано право собственности на 31.12.2012 г.; и об описании объекта недвижимости с указанием жилой и нежилой площади. Ему были предоставлены следующие документы: 1. Технический паспорт на квартиру. 2. Документы о праве собственности, выданные при Украина (требует перевод на русский язык). 3. Документы подтверждающие родство. 4. Справку от паспортистов Управляющей компании об умершем, с какого и по какое время он там проживал. За этот запрос нотариус потребовал 900 руб. Эта услуга относится к УПТХ? Законны ли его действия? Спасибо.
Гражданское право | г. Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нотариат в настоящее время явялется комерческим видом деятельности. Соответственно за любую работу в пользу клиента нотариус вправе взымать плату. Это предусмотрено ФЗ "Основы законодательства РФ о нотариате".