Можно ли маме подать на гражданство через отца, и что для этого необходимо?

Здравствуйте. Мои отец и мать в браке с 1982-ого года, в 2008-отец получил гражданство РФ, и проживал с 1992-ого года в РФ, а мама в 2005-ом году уехала на родину в Р. Армению. Можно ли маме подать на гражданство через отца, и что для этого необходимо?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Можно. Но для этого она должна подтвердить совместное проживание на территории России с гражданином РФ в браке свыше 3 лет.

Для подачи нужно приложить заявление, вид на жительство РФ, паспорт или иной документ удостоверяющий личность, свидетельство о регистрации брака, документы о трудоустройстве или спонсерской помощи для проживания, госпошлину.

Сергей (17.11.2017 в 13:46:29)
Спасибо огромное за ответ,но уточните ,пожалуйста,три года не территории РФ они прожили ,но на тот момент у отца не было гражданства РФ

Здравствуйте. Имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке следующие лица.

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия проживания на территории РФ непрерывно на протяжении 5 лет со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя – гражданина РФ, проживающего на территории РФ;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения срока проживания 5 лет со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ, если указанные граждане или лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином РФ не менее 3 лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших 18 лет и являющихся гражданами РФ;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином РФ, при этом другой родитель – гражданин РФ умер либо решением суда, которое вступило в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших 18 лет, являющихся гражданами РФ и решением суда, которое вступило в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, при этом другой родитель указанных граждан РФ, являющийся гражданином РФ, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

е) получили после 1.07.2002 г. профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в России в совокупности не менее 3 лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд РФ;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в России непрерывно не менее 3 лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ, в установленных Правительством РФ видах экономической деятельности. При этом в названный период сумма уплаченных такими гражданами и лицами в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога, государственной пошлины и осуществленных по законодательству о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд РФ составляет не менее 1 млн руб.;

з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставный (складочный) капитал российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории РФ в установленных Правительством РФ видах экономической деятельности, составляет не менее

10% непрерывно не менее 3 лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ. Размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица должен составлять не менее 100 млн руб. В указанный период сумма уплаченных таким юридическим лицом в каждом календарном году налогов и сборов по законодательству о налогах и сборах (за исключением государственной пошлины и осуществленных по законодательству о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд РФ должна составлять не менее
6 млн руб.;

и) осуществляют не менее 3 лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ трудовую деятельность в России по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства – квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке, который утвержден федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. В указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории РФ, признанные носителями русского языка, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке при условии, что указанные граждане или лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства.

4. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Россию из государств, которые входили в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в России по состоянию на 1.07.2002 г., вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия проживания на территории РФ непрерывно на протяжении 5 лет после получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ и без представления вида на жительство.

5. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Россию из государств, которые входили в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1.07.2002 г. либо получившие разрешение на временное проживание в России или вид на жительство, принимаются в гражданство РФ в упрощенном порядке, если они до 1.07.2009 г. заявили о своем желании приобрести гражданство РФ, без соблюдения следующих условий: проживание в России непрерывно на протяжении 5 лет со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ; наличие законного источника средств к существованию; владение русским языком.

6. Ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории РФ, принимаются в гражданство РФ в упрощенном порядке и без предоставления вида на жительство.

7. Ребенок и недееспособное лицо – иностранные граждане или лица без гражданства принимаются в гражданство РФ в упрощенном порядке, если они являются:

а) ребенком, один из родителей которого имеет гражданство РФ;

б) ребенком, единственный родитель которого имеет гражданство РФ;

в) ребенком или недееспособным лицом, над которыми установлены опека либо попечительство гражданина РФ;

г) ребенком, помещенным под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

д) недееспособным лицом, помещенным под надзор в российскую образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию.

8. Иностранные граждане и лица без гражданства, которые являются участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта РФ, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, могут быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения следующих условий: проживание в Российской Федерации непрерывно на протяжении 5 лет со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ; наличие законного источника средств к существованию; владение русским языком.

Подайте заявление о получении гражданства РФ по месту Вашего жительства:

1) если Вы проживаете на территории РФ – в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел РФ (ГУ по вопросам миграции МВД России);

2) если Вы проживаете за пределами России и не имеете места жительства на территории РФ – в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящееся за пределами России.

Составьте заявление о принятии в гражданство РФ в 2 экземплярах по установленной форме.

Вы может заявление заполнить от руки и с использованием технических средств. При заполнении бланка заявления не допускаются применение сокращений и аббревиатур, а также внесение исправлений. Ответы на содержащиеся в бланке вопросы должны быть исчерпывающими. Текст заявления, выполненный от руки, должен быть разборчивым.

Заявление составляется на русском языке. Все представляемые вместе с ним документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть засвидетельствована согласно законодательству РФ о нотариате.

В случае если Вы не можете подписать заявление в силу неграмотности или физических недостатков, заявление по Вашей просьбе подписывается другим лицом. Подлинность подписи этого лица должна быть засвидетельствована в соответствии с законодательством РФ о нотариате.

Вместе с заявлением надо подать документы:

1) документы, удостоверяющие Вашу личность, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства;

2) документ, свидетельствующий об изменении фамилии, имени или отчества (если они изменялись);

3) 3 фотографии размером 3 × 4 см – Ваших либо человека, в отношении которого подается заявление;

4) квитанцию об оплате госпошлины.

Также в зависимости от категории, к которой Вы относитесь, необходимо дополнительно представить ряд следующих документов.

Иностранные граждане, у которых есть хотя бы один из родителей, имеющий гражданство РФ и проживающий на территории РФ, дополнительно подают:

1) вид на жительство;

2) один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию. Это справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель. Либо это иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности;

3) документы, подтверждающие владение русским языком. Это могут быть документы об образовании (не ниже основного общего образования) или документы об образовании и о квалификации установленного образца, выданные образовательной организацией:

а) до 1.09.1991 г. – на территории государства, входившего в состав СССР;

б) после 1.09.1991 г. – на территории РФ;

в) сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному (в объеме не ниже базового уровня владения русским языком). Он должен быть выдан образовательной организацией на территории РФ или за рубежом, которая включена в определяемый Министерством образования и науки РФ перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному;

г) документ об образовании, выданный на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);

4) свидетельство о рождении заявителя;

5) паспорт гражданина РФ родителя, проживающего на территории РФ, с отметкой о регистрации по месту жительства либо копию данного паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства, засвидетельствованную в соответствии с законодательством РФ о нотариате;

6) документы об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости – также квитанцию о заказном почтовом отправлении. Исключение составляют случаи, когда отказ от иного гражданства не требуется.

Иностранные граждане, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства таких государств и остаются в результате этого лицами без гражданства, дополнительно подают:

1) вид на жительство;

2) один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию. Это справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель. Либо это иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности;

3) документы, подтверждающие владение русским языком;

4) один из документов, подтверждающих наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом. Это свидетельство о рождении, выданное органом загс на территории СССР либо дипломатическим представительством или консульским учреждением СССР на территории иностранного государства. Если свидетельство о рождении выдано органом иностранного государства, документами, подтверждающими, что заявитель состоял в гражданстве СССР в прошлом, могут служить соответствующие официальные данные полномочного органа, либо справка полномочного органа иного государства, входившего в состав СССР, об обмене паспорта гражданина СССР на документ лица без гражданства, либо паспорт гражданина СССР.

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ, которые имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения срока проживания 5 лет со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ, дополнительно подают:

1) лицо, родившееся на территории РСФСР и имевшее гражданство бывшего СССР, – свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом загс. Если такого свидетельства нет, то документом, подтверждающим, что заявитель родился на территории РСФСР и состоял в гражданстве СССР в прошлом, является паспорт гражданина СССР образца 1974 г., в который внесены соответствующие сведения;

2) лицо, состоящее в браке с гражданином РФ не менее 3 лет, – свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство РФ, либо копию данного паспорта, засвидетельствованную в соответствии с законодательством РФ о нотариате;

3) нетрудоспособное лицо, имеющее дееспособных сына или дочь, которые достигли 18 лет и состоят в гражданстве РФ, – свидетельство о рождении и паспорт гражданина РФ сына или дочери, а также один из документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя (удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда РФ о назначении пенсии (для мужчин, достигших возраста 65 лет, для женщин – 60 лет), справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы);

4) лицо, имеющее ребенка, являющегося гражданином РФ, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином РФ, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах, – свидетельство о рождении ребенка, паспорт гражданина РФ (для детей, достигших возраста 14 лет), свидетельство о смерти другого родителя либо заверенную в установленном порядке копию вступившего в законную силу указанного решения суда;

5) лицо, имеющее сына или дочь, достигших возраста 18 лет, являющихся гражданами РФ и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, в случае если другой родитель таких сына или дочери, являющийся гражданином РФ, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах, – свидетельство о рождении сына или дочери, паспорт гражданина РФ сына или дочери, свидетельство о смерти другого родителя либо заверенную в установленном порядке копию вступившего в законную силу указанного решения суда, а также заверенную в установленном порядке копию вступившего в законную силу решения суда о признании сына или дочери недееспособными либо ограниченно дееспособными;

6) лицо, получившее после 1.07.2002 г. профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в российских образовательных организациях на территории РФ и осуществляющее трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее 3 лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ, – документ государственного образца об уровне образования и (или) квалификации (документ о начальном профессиональном или среднем профессиональном образовании либо о высшем профессиональном или о послевузовском профессиональном образовании), полученный до 1.09.2013 г. включительно, либо документ об образовании и о квалификации, полученный после 1.09.2013 г., приложение к каждому из указанных документов, а также документы, подтверждающие осуществление такой трудовой деятельности в Российской Федерации: трудовую книжку (копию трудовой книжки, заверенную в установленном порядке работодателем) и (или) трудовые договоры или гражданско-правовые договоры на выполнение работ (оказание услуг), сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, предоставленные территориальным органом Пенсионного фонда РФ по форме, утвержденной Пенсионным фондом РФ;

7) лицо, являющееся индивидуальным предпринимателем и осуществляющее предпринимательскую деятельность в Российской Федерации непрерывно не менее 3 лет, предшествовавших году обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ, в соответствии с установленными Правительством РФ видами экономической деятельности, – выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, сведения об уплаченных им в каждом календарном году налогах и сборах в бюджетную систему Российской Федерации (за исключением налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога, государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносах в Пенсионный фонд РФ (за исключением осуществленных согласно законодательству РФ о страховых взносах (до 1.01.2017 г.), законодательством РФ о налогах и сборах (с 1.01.2017 г.) в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных страховых взносов)
за 3 года, предшествовавшие году обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ. Сведения, подтверждающие уплату этим лицом в Пенсионный фонд РФ страховых взносов за себя и страховых взносов, исчисленных с выплат в пользу работников (если это лицо является работодателем), по запросу этого лица предоставляются за период по 31.12.2016 г. включительно территориальным органом Пенсионного фонда РФ по форме, утвержденной Пенсионным фондом РФ, а начиная с 1.01.2017 г. – налоговым органом;

8) лицо, являющееся инвестором, чья доля вклада в уставный (складочный) капитал российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории РФ в соответствии с установленными Правительством РФ видами экономической деятельности, составляет не менее 10% непрерывно на протяжении не менее 3 лет, предшествовавших году обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ, – выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, выписку (выписки) из Реестра владельцев именных ценных бумаг, сведения об уплаченных юридическим лицом в каждом календарном году налогах и сборах в бюджетную систему Российской Федерации (за исключением государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносах в Пенсионный фонд РФ (за исключением осуществленных согласно законодательству РФ о страховых взносах (до 1.01.2017 г.), законодательством РФ о налогах и сборах (с 1.01.2017 г.) в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных страховых взносов) за 3 года, предшествовавших году обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ. Сведения, подтверждающие уплату юридическим лицом страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, по запросу юридического лица предоставляются за период по 31.12.2016 г. включительно территориальным органом Пенсионного фонда РФ по форме, утвержденной Пенсионным фондом РФ, а начиная с 1.01.2017 г. – налоговым органом;

9) лицо, осуществляющее не менее 3 лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства – квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке, утвержденный Министерством труда и социальной защиты РФ, – документы, подтверждающие осуществление такой трудовой деятельности в Российской Федерации: трудовую книжку (копию трудовой книжки, заверенную в установленном порядке работодателем) и (или) трудовые договоры или гражданско-правовые договоры на выполнение работ (оказание услуг), сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, предоставленные территориальным органом Пенсионного фонда РФ по форме, утвержденной Пенсионным фондом РФ.

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории РФ, признанные носителями русского языка, имеющие право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, дополнительно представляют:

1) вид на жительство;

2) один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию. Это справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности;

3) решение о признании заявителя носителем русского языка, принятое комиссией МВД России или ее территориального органа;

4) документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства. Либо документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу не зависящих от заявителя причин.

Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, которые входили в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1.07.2002 г., дополнительно представляют:

1) паспорт гражданина СССР образца 1974 г. с отметкой о регистрации по месту жительства по состоянию на 1.07.2002 г. Либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства, со свидетельством о регистрации по месту жительства по состоянию на 1.07.2002 г. Либо вид на жительство (при его наличии) с отметкой о регистрации по месту жительства по состоянию на 1.07.2002 г.;

2) один из документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя (удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда РФ о назначении пенсии (для мужчин, достигших возраста 65 лет, для женщин – 60 лет), справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы);

3) документ, подтверждающий владение русским языком;

4) документ об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости – и квитанцию о заказном почтовом отправлении. Исключение составляют случаи, когда отказ от иного гражданства не требуется.

Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, которые входили в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1.07.2002 г. либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, если они до 1.07.2009 г. заявили о своем желании приобрести гражданство РФ, дополнительно подают:

1) паспорт гражданина СССР образца 1974 г. с отметкой о регистрации по месту жительства по состоянию на 1.07.2002 г. Либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства, со свидетельством о регистрации по месту жительства по состоянию на 1.07.2002 г. Либо разрешение на временное проживание в Российской Федерации. Либо вид на жительство;

2) один из документов, подтверждающих наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом. Это свидетельство о рождении, выданное органом загс на территории СССР либо дипломатическим представительством или консульским учреждением СССР на территории иностранного государства. Если свидетельство о рождении выдано органом иностранного государства, документами, подтверждающими, что заявитель состоял в гражданстве СССР в прошлом, могут служить соответствующие официальные данные полномочного органа, либо справка полномочного органа иного государства, входившего в состав СССР, об обмене паспорта гражданина СССР на документ лица без гражданства, либо паспорт гражданина СССР;

3) документ об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости – также квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется.

Ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории РФ, дополнительно представляют:

1) паспорт гражданина СССР образца 1974 г. с отметкой о регистрации по месту жительства. Либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства, со свидетельством о регистрации по месту жительства. Либо разрешение на временное проживание в Российской Федерации. Либо вид на жительство (при его наличии);

2) удостоверение ветерана Великой Отечественной войны. Либо удостоверение инвалида Отечественной войны. Либо удостоверение участника войны. Либо удостоверение о праве на льготы;

3) один из документов, подтверждающих наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом. Это свидетельство о рождении, выданное органом загс на территории СССР либо дипломатическим представительством или консульским учреждением СССР на территории иностранного государства. Если свидетельство о рождении выдано органом иностранного государства, документами, подтверждающими, что заявитель состоял в гражданстве СССР в прошлом, могут служить соответствующие официальные данные полномочного органа, либо справка полномочного органа иного государства, входившего в состав СССР, об обмене паспорта гражданина СССР на документ лица без гражданства, либо паспорт гражданина СССР.

Иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, которые имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта РФ, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, дополнительно подают:

1) разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство;

2) документ об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости – также квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;

3) свидетельство участника названной Государственной программы. Либо копию свидетельства участника этой Государственной программы, если заявитель является членом семьи ее участника.

Заявление считается принятым к рассмотрению со дня подачи заявителем всех необходимых документов с личной подписью заявителя и датой. Если заявление и документы Вами переданы через другое лицо либо направлены по почте, заявление считается принятым к рассмотрению со дня его получения полномочным органом. При этом заявление и документы должны быть оформлены надлежащим образом.

О принятии к рассмотрению заявления Вам выдается справка вместе с описью полученных от Вас документов.

По результатам рассмотрения заявления и проверки всех обстоятельств должностное лицо оформляет решение о приеме в гражданство РФ или об отклонении заявления о приеме в гражданство РФ.

Решения по вопросам гражданства РФ принимаются по каждому заявлению отдельно с указанием оснований приема в гражданство РФ. Решение утверждается (подписывается) руководителем полномочного органа либо лицом, исполняющим его обязанности.

О принятом решении Вас уведомляют сотрудники территориального органа ГУ по вопросам миграции МВД России. После принятия положительного решения Вам выдается паспорт гражданина РФ.

Решение по заявлению о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке должно быть принято в срок до 6 месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов.

Решение по заявлению о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке иностранного гражданина или лица без гражданства, признанного носителем русского языка либо являющегося участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, должно быть принято в срок до 3 месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов.

Буду благодарен за оценку ответа

добрый вечер я тоже 😊 армянка и тоже получила гражданства по отцу не может у них брак не рф зарегистрирован..вопрос а у вас есть гражданства если ваш возраст 18лет то можно .вопрос номер 2 а у мамы нет даже рвп ....если нет но как она легально жила в рф..надо тогда новый армянский паспорт получить через посольства.есть варианты надо знать какие документы у мамы миграционная карта на какой срок дана .пишите помогу.удачи