Консультация о деле со взяткой

Есть видео съемка дачи взятки в размере 25000 преподователю ВУЗа для закрытия долгов. Был звонок из "органов" с приглашением для беседы. После беседы с "огранами" был составлен документ о добровольном сотрудничестве. т.к. ведется уголовное дело в отношении лица получившего взятку. Сотрудники органов говорили что я могу ссылаться на примечания ст. 291. Чего стоит ожидать и какие действия предпринять? Не судим, на учете не состоял.

Какие могут быть последствия и пути решения?
Ответы юристов

А счего взяли, что это была взятка? Может это была передача долга? Если имеется связь с преподам, то согласуйте эти моменты с ним и его адвокатом, если конечно он есть. Ему не нужен лишний эпизод, а Вам не надо будет ссылаться на примечание 291 УК РФ о добровольности сдачи препода.

~~Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Лицо, заявившее о даче взятки, в соответствии с положениями УК и УПК РФ освобождается от уголовной ответственности. Именно об этом идет речь в примечании к ст. 291 УК РФ.

Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru