Как подать на алименты в пользу супруги инвалида 3 группы?

Как взыскать алименты с мужа на несовершеннолетнего сына который находится на обучении до конца 2019 года и как подать на алименты в пользу супруги инвалида 3 группы? Прожили в браке почти 18 лет.
Ответы юристов

Автор темы.

1. Как взыскать алименты с мужа на несовершеннолетнего сына который находится на обучении до конца 2019 года

Подаете на алименты в мировой суд по своему месту жительства. Идете в суд там висят образцы, списываете , прикладываете копии. Алименты только до 18 летия ребенка.

2. как подать на алименты в пользу супруги инвалида 3 группы?

Также подаете исковое заявление в мировой суд по своему месту жительства. Исходя из смысла ст. 90 СК РФ для признания права на получение содержания от бывшего супруга истец должен доказать свою нетрудоспособность и нуждаемость в совокупности.

Вы должны написать заявление в мировой суд по адресу ответчика. Допускается подача заявления о взыскании алиментов в мировой суд по своему адресу, если точно невозможно установить место проживания супруга или имеются определённые сложности для посещения суда не по своему месту жительства.

На ребёнка несовершеннолетнего до 18 лет, если ребёнок приобрел полную дееспособность до 18 лет, то взыскать алименты нельзя.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Добрый день! Прошу уточнить сколько лет ребёнку в настоящий момент? В данном случае необходимо подавать письменное исковое заявление на взыскание алиментов.