Как заставить работодателя выплатить з/п? Вычли якобы за пропажу имущества

Здравствуйте. Я работаю сторожем на предприятии, которое не функционирует. Я устроился на работу в сентябре, а в октябре работодатель сообщил что пропали три комплекта колес из цеха, которых я не видел когда устроился на работу, делая обход территории и наличие имущества в цехах. В итоге работодатель не привлекая никакие правоохранительные органы, решил что со всех трех сторожей будет взята компенсация в размере месячной з/п. Как решить данную ситуацию? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Прошу уточнить вам не выплатили зп? Вы работаете по друдовому договору? Подавайте письменное заявление работодателю. Не решит вопрос то в прокуратуру.

Вы не материально ответсвенное лицо, что бы отвечать за колеса тем более они были в цеху под замком.В данной ситуации в суд на работодателя. Была аналогичная ситуация по клиенту, все выплаты получили по решению суда.

Для того, что бы начать взыскивать ущерб, должна быть установлена и доказана вина конкретного работника, и тогда с виновного взыскивается ущерб.

Должен быть выпущен приказ о создании комиссии и эта служебная комиссия, должна установить виновного, доказать его вину, оценить ущерб. Работник должен написать обьяснительную. По результатам должны быть написаны заключение и акт. Все это должно быть оформлено в письменном виде.

После оформляется приказ о взыскании ущерба с виновного. Работник должен быть ознакомлен с приказом, и подтвердить это подписью.

С работника в счет погашения долга может удержаться не более 20%от зарплаты ежемесячно, до полного погашения долга.

А Вам я советую обратиться в трудовую инспекцию