Купля-продажа авто и переоформление в ГИБДД. Кто является собственником авто?

Здравствуйте. Ситуация следующая: приехал за покупкой автомобиля продавец, представился братом (как оказалось позже это перекуп) на учёт он ее не ставил, ездил по купле-продаже. Составили все документы, счёт справку а также застраховали автомобиль, поехали в ГАИ переоформлять документы, а также вписали в ПТС меня. А человек который нам продавал автомобиль, сказал что деньги пока что брать не будет, давайте проверим что все с автомобилем нормально. Когда подали документы обнаружилось что машина находится в розыске и её забрали у нас до выяснения обстоятельств, сказали перезвонят. Деньги слава богу мы ещё не заплатили ему. Вопрос следующий: кто на данный момент является собственником? Если мы ее после всех выяснений, заберём и поставим на учёт. Можно ли не платить деньги перекупу?
Ответы юристов

Собсвтенником является тот кто указан в ПТС. Если вы не указаны, вы не собственник вы не заберете и не поставите на учет. Если авто в розыске , собсвтенник и подал в розыск.

Ну если все в порядке с авто,его должны вернуть перекупщику,ему и заплатите. Если нет расписки о передаче денег перекупщику, то до момента передачи денег продавцу и передачи автомобиля в пользования договор является только свидетельством о намерении заключить сделку. Сделка считается завершенной с момента соблюдения всех условий договора сторонами. Вы же не сможете доказать, что передавали деньги? Значит,и сделка не совершена.

По новым правила сведения о новом владельце продавец вносит в ПТС самостоятельно, в данном случае это роли не играет. Если деньги не заплачены, то права собственности не возникло.

Даже если автомобиль вдруг Вам вернут, Вы же должны понимать, что продавец пойдёт в суд или полицию, и авто Вам все равно придётся вернуть,или деньги заплатить, только ещё и оплатить судебные издержки.