Военнослужащий по призыву: назначен штраф из столовой

Доброго времени суток. Я прохожу военную службу по призыву. Сегодня из столовой пришёл на меня счёт. Суть такова: в столовых ВС РФ сейчас находится аппаратура, которая отмечает кто был на приёме пищи за счёт считывания отпечатков пальцев. На меня пришёл счёт, мол я не приложил палец и теперь обязан выплатить штрафы. Правомерно ли все это? Ведь я являюсь военнослужащим срочной службы и нахожусь на полном обеспечении государства.

Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Какие ещё штрафы? Не предусмотрено таких штрафов. А на военнослужащего срочной службы при прохождении службы по месту службы вообще не может быть кем-либо наложено подобное наказание.

Это скорее всего требования командования или финчасти (счёт только они в состоянии выписать) о возмещении ущерба, как будто в связи с попаданием пищи не в солдатский компостер, а скоту в качестве доппайка, причинён ущерб государству.

Если командование худо-бедно справляется с обоснованием материальной ответственности контрактников в подобных случаях со ссылкой на нормы ст. 4 и 5 Федерального закона от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих" (и то ещё жирный вопрос о законности таких действий командования), то на срочников такую ответственность возложить абсолютно невозможно. Потому что о них, вернее, об их материальной ответственности в подобных случаях нив этих, ни в других нормах ничего не сказано.

Вместе с тем, полагаю, что военнослужащие срочной службы могут нести дисциплинарную ответственность за невыполнение других своих обязанностей, связанных с приёмом пищи. К примеру, в соответствии с абзацем 4 пункта 37 Руководства по продовольственному обеспечению военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и некоторых других категорий лиц, а также обеспечению кормами (продуктами) и подстилочными материалами штатных животных воинских частей в мирное время, утверждённого приказом МО РФ от 21.06.2011 № 888 военнослужащие перед каждым приемом пищи моют руки в подразделениях и прибывают в столовую в вычищенной одежде и обуви в строю под командой старшины роты или одного из заместителей командиров взводов или должностного лица подразделения, контролирующего прием пищи подчиненными военнослужащими (далее именуется - командир подразделения), который (как и дежурный по подразделению) находится в столовой и следит за порядком во время приема пищи.

В данном случае ответственность только за неприбытие в столовую. Если факт неприбытия остался без реакции командования, то вообще не может быть и речи об ответственности.