По украденному паспорту бывший муж набрал кредитов

Добрый день. Подскажите как мне быть. Мой бывший муж украл у меня паспорт, набрал кредитов. Никаких повесток из суда или банков не было. Узнала от судебных приставов. С банками договориться не получается, никаких письменных объяснений они не берут. Надо будет наверно подавать в суд, но у меня трое детей (двое из них страдают эпилепсией), официально нигде не работаю более 3 лет. Как быть, и сколько будет стоить работа адвоката (юриста). Спасибо.
Ответы юристов

обратитесь в полицию и в прокуратуру письменно подробно изложив всю ситуацию.

.

Конечно, коллега прав. Необходимо письменно обратиться в полицию и прокуратуру. Т.к. если Вы лично не заключали договор на кредит, значит там не может стоять Ваша подпись. Кроме того, в банках (во многих) при оформлении кредита делается фото, эти данные предоставят только органам. Стоимость работы определяется каждым юристом лично, при более точных материалах.

ст.159 УК РФ по данной фабуле - однозначно.

Добрый день Марина. Ваша ситуация стандартная. В вашем случае необходимо обратиться в полицию с заявлением, где подробно изложить суть дела, подписи вашей в Кредитном договоре стоять не может, соответственно и Банки ни каких денег с вас взыскать не смогут. Так же для перестраховки вам необходимо подать письменное объяснение в каждый из банков, а второй экземпляр с отметкой о принятии оставить у себя. Если у Вас сложное материальное положение, то не обращайтесь к платным юристам и адвокатам. Дело достаточно простое и я более чем уверен, что вы со всем сможете справиться сами!

Уточнение: вы паспорт заявляли как украденный или он у вас действительный и муж просто воспользовался вашими данными. Если вы не заявляли в полицию об утрате паспорта и им пользуетесь, то и не указывайте в заявлениях "бывший муж украл паспорт". Просто "не оформляла", данные мои, но договор мною не заключался.

По поводу "письменные пояснения не берут", направляйте все пояснения заказными письмами с уведомлением о вручении, в которых на требования об уплате укажите, что договор не заключали, запросите предъявить основания возникновения долга (заявку на кредит, договор, заверенные уполномоченным лицом банка копии).

Начать надо с того, чтобы вам показали основания (приставы, если это именно приставы, а не коллекторы, "канающие" под приставов), т.е. это должно быть либо решение суда, либо судебный приказ. Их надо оспаривать путем подачи соответствующего заявления. Также необходимо подать заявления в полицию по каждому случаю (кредиту).

Налицо преступление, причем в вашем случае явно в сговоре с работниками банков, особенно, если требуют не официальные приставы, а коллекторы.

Что касается юридической помощи, вам лучше обратиться в юридическую клинику, при юр.фак-те СпбГУ такая должна быть, там студенты юр.факультета оказывают помощь бесплатно. В таком крупном городе как СПБ должны быть юридические клиники или бесплатные консультации. Такие также есть при благотворительных фондах. Ну и на этом сайте вас проконсультируют коллективно.