Как вернуть на кадастровый учет здание, которое было с учета снято, но фактически существует?

Купил зем.участок 1,3 га со строениями площадью более 2000 кв.м., одно из них - 1168,4 кв.м. Был составлен предварительный договор купли- продажи. Через 5 месяцев, когда дошло дело до оформления основного ДКП, оказалось, что бОльшая часть зданий снята с кадастрвого учета. А от здания 1168,4 кв.м. осталось здание 530 кв.м.

На заключение я ДКП всё же пошел, чтобы не потерять участок земли, а как теперь вернуть в кадастр те строения, которые я купил? они фактически есть, как вернуть их на кадастровый учет? Я их полным ходом реконструирую и начинаю в них бизнес. Взять по-новой разрешение на строительство и "построить" их хозспособом (как советует бывший хозяин) - не вариант, они старые, лет по 40 им.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Надежда, по существу заданного Вами вопроса очень кратко, практика: чтобы это было менее затратным делом, Вам необходимо будет найти подход к местным кадастровым инженерам в БТИ и оформить все как реконструкцию с доп. застройкой (увеличение площади).

Лучший ответ
Добрый вечер. В данной ситуации, в - первую очередь необходимо разобраться почему Продавец снял с кадастрового учета часть здания (объекта недвижимости).

Во- вторых, Вам в любом случае необходимо готовить технический план этого здания. В связи с этим обратитесь в специализированную организацию.

Затем, Вам необходимо обратиться с заявлением в Администрацию района в отдел архитектуры и градостроительства с требованием выдать Вам акт о вводе данного объекта недвижимости в эксплуатацию (это самый главный документ, на основании которого Вы сможете поставить на кадастровый учет объ.недвижим.)

Что касается документа "Разрешения на строительства", то скорее всего такой документ сохранился в архивах Росреестра, (поскольку здание когда - то уже стояло на кадастровом учете). И на правах нового собственника, Вы имеете право запросить эти сведения в Управлении Росреестра Вашего региона. Либо второй вариант: Вы можете запросить такой документ у Продавца. Возможно у него эти документы сохранились.

Ну и как вариант, если все же документы не будут найдены, то в таком случае Вам придется подавать заявление о разрешении на строительство, с дальнейшим составлением технических документов и ввода объекта в эксплуатацию с дальнейшим кадастровым и регистрационным учетом.
Лучший ответ
Добрый день. Сделать это можно через реконструкцию. В соответствии с п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – Градостроительный кодекс) реконструкцией объектов капитального строительства (кроме линейных сооружений) является изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов. В соответствии с п. 24 Методических рекомендаций о порядке государственной регистрации прав на создаваемые, созданные, реконструированные объекты недвижимого имущества, утвержденных приказом Росрегистрации (далее — Методические рекомендации), в случае, если в результате реконструкции объекта недвижимого имущества внешние границы объекта недвижимости, назначение объекта, объем выполненных строительно-монтажных работ (процент готовности) для объектов незавершенного строительства не изменяются в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП) в раздел, открытый на соответствующий объект недвижимости вносятся изменения. В остальных случаях реконструкции объекта недвижимости, согласно п. 25 Методических рекомендаций, открывается новый раздел ЕГРП, при этом раздел ЕГРП, связанный с ранее существовавшим объектом недвижимости закрывается. Исходя из изложенного, в связи с формированием единой правоприменительной практики по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на реконструированные объекты недвижимости, если в государственном кадастре недвижимости содержатся сведения о соответствующем здании, сооружении: 2.1. если внешние границы, объем строительно-монтажных работ, назначение объекта недвижимости не меняются, в целях государственного кадастрового учета здания, сооружения после проведения реконструкции, кадастровым инженером подготавливается технический план здания, сооружения по результатам кадастровых работ в связи с представлением в орган кадастрового учета заявления о государственном кадастровом учете изменений реконструированного здания, сооружения. 2.2. в остальных случаях (при изменении внешних границ, этажности, назначения здания сооружения вследствии реконструкции объекта) - кадастровым инженером подготавливается технический план здания, сооружения по результатам кадастровых работ в связи с представлением в орган кадастрового учета заявления о постановке на государственный кадастровый учет здания, сооружения. При этом, при подготовке технического плана на постановку здания, сооружения после проведения реконструкции, исходя из положений п. 2. ч. 2 ст. 7 Закона о кадастре, по аналогии с постановкой на государственный кадастровый учет созданного объекта недвижимости, кадастровым инженером в таблице реквизита 4 раздела «Исходные данные» технического плана здания, сооружения в обязательном порядке указывается кадастровый номер преобразуемого (реконструированного) объекта недвижимости. Кроме того, по данному вопросу необходимо отметить следующее. С учетом положений Федерального закона от 01.01.2001 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации), Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации , Методических рекомендаций о порядке государственной регистрации прав на создаваемые, созданные, реконструированные объекты недвижимого имущества, утвержденных приказом Росрегистрации , при осуществлении государственной регистрации прав на введенный в эксплуатацию объект недвижимого имущества, если ранее на объект незавершенного строительства в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП) было зарегистрировано право, раздел ЕГРП, связанный с объектом незавершенного строительства, должен быть закрыт, а на объект недвижимого имущества, введенный в эксплуатацию, – открыт новый раздел ЕГРП. При этом в записи подраздела I нового раздела ЕГРП указывается в качестве предыдущего кадастрового (условного) номера - кадастровый (условный) номер объекта незавершенного строительства, а в записи подраздела I ЕГРП, открытого на объект незавершенного строительства, в качестве последующего кадастрового (условного) номера – кадастровый (условный) номер введенного в эксплуатацию объекта недвижимого имущества. В силу пункта 3 статьи 12 Закона о регистрации разделы ЕГРП идентифицируются в ЕГРП государственным учетным номером, не повторяющимся во времени и на территории Российской Федерации и присвоенным этому объекту недвижимого имущества при осуществлении в соответствии с Законом о кадастре его государственного учета (кадастровым номером). Таким образом, если органом кадастрового учета осуществляется учет изменений объекта незавершенного строительства, у органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, отсутствует возможность внести в ЕГРП записи о правах на созданный объект недвижимости в порядке, установленном нормативными правовыми актами. И в связи с этим государственными регистраторами принимаются решения об отказе в государственной регистрации прав. Заявители с целью защиты своих прав будут вынуждены обращаться в суды, обжалуя либо отказ в государственной регистрации прав, либо действия органа кадастрового учета. При этом в рассматриваемом случае существенное значение, в том числе для целей налогообложения, имеет момент возникновения права – с момента государственной регистрации права на вновь созданный объект (статья 219 Гражданского кодекса Российской Федерации, статья 2 Закона Российской Федерации -1 «О налогах на имущество физических лиц»).
Лучший ответ

~~Здравствуйте, уважаемая Надежда! Проблема решаема, хотя потребуется время. Исходя из содержания вопроса, следует, что в органе кадастрового учета отсутствуют сведения о купленных Вами объектах недвижимости, поэтому Вы вправе обратиться в кадастровую палату с заявлением об изменении (исправлении) сведений о ранее учтенном объекте недвижимости и постановке этих объектов на учет. Доказательством может служить составленный кадастровым инженером документ.
И возникают вопросы: какие документы на неучтенные строения передал продавец? Технический план или другие? Они также помогут в решении вопроса, тем более, ошибки в кадастровом учете не исключаются. Технический план здания, сооружения может содержать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета всех помещений, в том числе подтвердить имеющиеся расхождения в площади учтенных строений.В

Постановка помещения на кадастровый учет осуществляется путем обращения в Росреестр, МФЦ либо в процессе выездного приема сотрудников Росреестра.

При этом поясняю: для постановки на кадастровый учет помещение должно обладать одновременно двумя признаками: обособленностью и изолированностью.
В силу части 7 статьи 27 Закона о кадастре орган кадастрового учета принимает решение об отказе в постановке на кадастровый учет помещения в случае, если такое помещение не изолировано или не обособлено от других помещений в здании или сооружении, то есть, если спорное помещение неразрывно функционально связано с другим помещением, оно не является изолированным.
При этом отказ в удовлетворении заявления об изменении (исправлении) сведений о ранее учтенном объекте недвижимости и постановке этих объектов на учет может быть обжалован в судебном порядке.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Так Вы землю купили.

А не здания.

Нужно продавцу ставить их на кадастровый учёт.

И продавать по договору.

Ст. 556 ГК РФ требует акта передачи.

Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Добрый вечер, по сути заданного вопроса могу пояснить следующее: с начала нужно разобраться почему эти здания были сняты с кадастрого учета, такие докуметы нужно получить у бывшего хазяина земельного участа, так же найти документы на строительство и ввод в эксплуатацию этих зданий и на основании этих документов, обратиться к специалистам ( кадастровым инженерам), чтобы сделать технические планы зданий. И то что вы зарегестрировали право собственности на земельный участок - это правильно. Теперь с этим пакетом документов вы можете обратиться с заявлением в отдел Росреестра для постановки на кадастровый учет данных зданий .

Обобщив все вышесказанное , согласна с Олегом Эдуардовичем ... Вы уже купили то , что было и с той площадью , что стояла в кадастре на кадастровом учёте ...и предметом договора купли -продажи , скорее всего , уже была изменённая площадь , иначе не зарегали бы ... через реконструкцию теперь , если хотите документально увеличить площадь ...