Отказывают в перерасчёте за газ за умершего человека

Подскажите, пожалуйста. В 2015 году погибла жена. Мне приходят счета за газ как за 4 людей т.е на меня, моих двух детей и покойную жену. Документы в газовую службу о смерти супруги подавали, но они их потеряли. Отнёс заново все документы. Они оформили заявление. Я попросил их сделать перерасчёт за эти два года в период с 2015-2017 года, на что мне ответили что ничего не будут пересчитывать. Сказали, что перерасчёт будет произведён только с момента подачи заявления. Правы ли они или нет, подскажите пожалуйста И КАКОЙ СТАТЬЕЙ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ. Заранее спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте!

Газовая служба не права.

Порядок перерасчета определяется по правилам Главы VIII Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг).

Пунктом 90 установлено, что Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия.

Боле того требуйте письменный отказ в перерасчете, чтобы обжаловать его в прокуратуре или суде. Возмущает такое отношение газовиков.

Кроме того по общему правилу возможно требовать перерасчет за последние 3 года, так что за указанный Вами период Вы вполне можете требовать перерасчет.

Здравствуйте, не стоит просто "относить" им документы. Обратитесь с официальным заявлением в двух экземплярах, на втором пусть отметку ставят о принятии. Иначе так и будут все терять. В заявлении помимо всего укажите, что это уже повторное, первое они утратили, что просите перасчет за три года. Так же укажите в случае забывчивасти или отказа будете обращаться в прокуратуру и суд.